Красноярские ученые предложили новый сорбент для спасения Таймыра

Красноярские ученые предложили новый сорбент для спасения Таймыра
Красноярские ученые предложили новый сорбент для спасения Таймыра
Фото предоставлено СибГУ

Уникальный биосорбент для ликвидации нефтяного загрязнения почвы разработала команда ученых Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева.

Проект был реализован в рамках Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров.

Новый биосорбент – полимерный пористый материал, обладающий высокой поглощающей способностью, сообщает пресс-служба университета. В его составе выделенные из почв в местах загрязнений микроорганизмы, которые способны разлагать нефть.

Нефтепродукты эффективно связываются сорбентом, а затем микроорганизмы начинают в нем быстро размножаться. В качестве питательных веществ они используют при этом сами нефтепродукты и органическое вещество сорбента.

Как говорят ученые, уникальность разработанного ими продукта в том, что не требуется специального сбора и утилизации – сорбент разлагается вместе с нефтью, при этом восстанавливается растительный покров.

– В условиях Арктики и Таймыра применение экосорбентов может стать спасением для экосистемы в целом. Использование сорбентов позволяет значительно минимизировать экологический ущерб, оперативно удалить нефтепродукты с поверхности грунта и воды. Данные технологии основаны на естественных процессах самовосстановления и самоочищения природной среды. Предотвращается эрозия почв, стимулируется рост растений, улучшается фитосанитарное состояние нарушенных земель в целом. Биосорбент абсолютно безвреден для окружающей среды, – говорит директор института лесных технологий Сергей Верховец. – В дальнейшем, на особо важных участках, необходимо применение торфо-дерновых матов, разработкой которых мы занимаемся с нашими коллегами.

При этом ученые утверждают, что в случае с разливом дизельного топлива сложность очистки территории и водных поверхностей в том, что в отличие от нефти, которая разливается на поверхности воды, солярка будет испаряться. Но, сколько бы ее ни испарилось, растворимые фракции продукта (ароматические углеводороды) в воду уже попали.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2024
Красноярские ученые исследовали роль лишайников в глобальном потеплении
Красноярские ученые исследовали механизмы биообмена газов в лесных системах региона в контексте изменения климата и осадков. Исследователи обнаружили, что лишайники,
12 февраля 2024
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ
4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,