Красноярские экологи призывают отпраздновать День Земли по-особенному

Красноярские экологи призывают отпраздновать День Земли по-особенному
Красноярские экологи призывают отпраздновать День Земли по-особенному

Сегодня, 20 марта, во всем мире отмечают День Земли. По инициативе ООН празднуется он в день весеннего равноденствия.

20 марта – символическая дата, в которую планета переходит на новый этап своего развития и можно говорить о том, что начинается пробуждение природы, была официально утверждена в 1971 году. По заявлению авторов инициативы, День Земли предназначен для того, чтобы создать у жителей планеты чувство общности и осознать значение Земли в качестве дома для каждого из нас.

Дом, как известно, это место, к которому мы относимся со всей душой – а значит, любим его и бережем.

Традиция, из которой в конечном итоге появился мартовский праздник, берет свое начало именно в такой любви к своему дому и уходит корнями еще в первую половину XIX века. Тогда известный американец-общественник по имени Джон Мортон, заинтересованный воспитанием бережного отношения к природе у каждого жителя своей страны, начал кампанию по озеленению.

За тридцать лет эта традиция выросла в ежегодное празднование Дня дерева, а столетие спустя расширилась до идеи охраны всего земного шара.

Постепенно новая дата обзавелась собственными ритуалами и распространенными способами выразить свою любовь к Земле – ими стали тематические выставки и конференции, экологические десанты и марафоны, а также различные мероприятия сферы культуры и искусства, посвященные осознанию солидарности со всем человечеством.

Во многих странах неотъемлемым атрибутом праздника стал минутный звон Колокола Мира, первый из которых появился в штаб-квартире ООН как знак памяти о японских Хиросиме и Нагасаки. Позже такие колокола начали устанавливаться в разных странах мира, Россия присоединилась к колокольному звону в честь Дня Земли в 1998 году.

Как говорят в краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям, помимо таких масштабных способов празднования, каждый может отметить День Земли по-особенному.

Например, дать старт какому-нибудь экологическому начинанию, на которое давно хотели решиться, – разделению мусора, отказу от пластика, экономии воды. В этот день можно сделать доброе дело и кому-то помочь, а также рассказать другим о важности защиты и охраны природы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2021
Сегодня в Красноярске отключат подсветку мэрии ради планеты Земля
В субботу столица края примет участие во всемирной акции «Час Земли». В нынешнем году он пройдет 27 марта с 20:30
28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об