Красноярских коммунальщиков научили правильно обрезать деревья

Красноярских коммунальщиков научили правильно обрезать деревья
Красноярских коммунальщиков научили правильно обрезать деревья

В Красноярске впервые прошёл семинар по правильной обрезке деревьев. Его организовали  сотрудники департамента городского хозяйства для представителей управляющих компаний, Татышев-парка, энергетиков и других организаций, которые проводят подобные работы.

Мастер-класс провела научный сотрудник института леса Мария Кириенко – один из авторов правил благоустройства и озеленения Красноярска.

Я иногда вижу, как для обеспечения безопасности электрических сетей просто обрезают верхушки деревьев. Так они становятся еще опаснее, ведь крона связана с корневой системой, часть корней неизбежно отмирает и дерево становится неустойчивым, увеличивается риск его падения, – рассказала она об одной из самых частых ошибок.

Мария Кириенко объяснила, что в таком случае нужно провести обрезку так, чтобы дерево просто изменило направление роста. Для наглядности прямо во время семинара специалисты провели обрезку деревьев по всем правилам.

Участники семинара признались, что узнали много нового.

 Обрезку деревьев во дворах мы организуем постоянно — для безопасности жителей. Сталкиваемся, конечно, и с непрофессионализмом подрядных организаций, и с протестами со стороны жителей. Нужно объяснять жителям, что правильная обрезка может даже принести дереву пользу, – поделился начальник производственно-технического отдела МП МУК «Правобережная» Евгений Амосов.

Подобные семинары мэрия Красноярска пообещала проводить и в будущем.

Напомним, обрезка деревьев очень часто вызывает у жителей Красноярска возмущение — на культи стволов очень больно смотреть, особенно, в тех местах, где зелени и без того катастрофически не хватает.

Для справки

Обрезка деревьев идёт с середины октября до середины апреля пока не началось сокодвижение.  Она бывает трёх видов: омолаживающая, формовочная и санитарная.

Также по теме:

Ежегодно в Красноярске проходят обрезку почти 24 тысячи деревьев

В Ачинске руководитель муниципального учреждения «заработал» полмиллиона на обрезке деревьев

Рабочий получил травмы во время обрезки тополей в Красноярском крае


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 февраля 2024
В Красноярске на газовое отопление переведут 180 частных домов
В текущем году 180 домов в частном секторе краевого центра переведут на отопление сжиженным газом. На эти цели будет выделено
7 февраля 2024
Двух ассенизаторов-нарушителей оставили без машин инспекторы минэкологии Красноярского края
Под Красноярском, на улице Дружбы поселка Березовка, участники экологического рейда задержали две ассенизаторские машины. Их водители сливали откачанное из септиков
24 мая 2023
Питьевую воду в Красноярске будут обеззараживать с помощью обычной поваренной соли
С этого года три водозабора в Красноярске в своей работе больше не будут использовать жидкий хлор. Со временем в городе