Красноярским семьям станет доступна новая выплата

Условия ее получения – двое и более детей, невысокие доходы

Красноярским семьям станет доступна новая выплата
Красноярским семьям станет доступна новая выплата
Фото Олега Кузьмина

С 2026 года в России появится новая выплата для семей с невысокими доходами, в которых подрастают двое и более детей. Она будет положена только работающим родителям, со среднедушевым доходом семьи не более 1,5 региональных прожиточных минимума на человека.

В министерстве труда и социальной защиты РФ новую льготу называют  «семейной налоговой выплатой» — по сути, она будет частью возвращенного подоходного налога, уплаченного годом ранее. Налог пересчитают по ставке 6%, а разницу вернут семье.

Таким образом, конечный размер выплаты будет зависеть от суммы уплаченных налогов — в каждой семье он будет разным. Чтобы ее получить, потребуется подать электронное заявление через портал «Госуслуги» или обратиться в территориальное отделение Социального фонда.

В министерстве уточнили: на выплату не смогут претендовать родители, имеющие задолженность по алиментам. Также при ее назначении будет учитываться имущественная обеспеченность семьи.

Проект закона о семейной налоговой выплате уже прошел третье окончательное чтение в Государственной думе. Как отмечают разработчики документа, он коснется около 4 миллионов российских семей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 февраля 2026
Участникам СВО в Красноярском крае доступен сервис «Меры поддержки для защитников Отечества»
На платформе «Госуслуги» функционирует специальный цифровой сервис «Меры поддержка защитников Отечества», предназначенный для участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий
14 ноября 2025
Депутаты Заксобрания Красноярского края расширили меры поддержки сотрудников Росгвардии
В ходе заседания комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан депутаты Законодательного собрания края утвердили расширение мер социальной
12 ноября 2025
В бюджете Красноярского края на соцподдержку заложено больше 181 миллиарда рублей
В 2026–2028 годах на развитие системы социальной поддержки в бюджете Красноярского края заложено более 181 миллиарда рублей. Об этом в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности