Красноярский филармонический русский оркестр отметит 30-летие гастролями по краю

Красноярский филармонический русский оркестр отметит 30-летие гастролями по краю
Красноярский филармонический русский оркестр отметит 30-летие гастролями по краю
Фото пресс-службы оркестра

Красноярский филармонический русский оркестр имени Бардина свое 30-летие отметит большим концертом и гастролями.

Красноярский филармонический русский оркестр создан в 1993 году и входит в число ведущих коллективов страны. Всемирно известный оперный певец народный артист России Дмитрий Хворостовский называл его «лучшим оркестром народных инструментов России».

Красноярский филармонический русский оркестр удостоен звания лауреата и Золотого диплома Первого международного конкурса им. Г. Шендерёва, а также диплома лауреата за высокопрофессиональное проведение Всероссийского конкурса дирижеров.

За годы работы коллектив дал более 2 000 концертов, в его репертуаре около 5 000 произведений различных стилей и направлений.

Свыше 30 артистов оркестра лауреаты различных конкурсов исполнителей на народных инструментах. А в 2022 году оркестр признали особо ценным объектом культурного наследия Красноярского края. А сегодня на сессии Заксобрания краевые депутаты закрепили это решение в региональном законе.

Сейчас коллектив возглавляет Валерий Шелепов. Дирижер – ученик создателя оркестра Анатолия Бардина, лауреат Первого Всероссийского конкурса дирижеров русских оркестров.

Свое 30-летие оркестр отметит 23 апреля концертом на сцене Большого зала Красноярской филармонии. А с 30 апреля по 3 мая посетит с гастролями Абакан, Кызыл, Курагино, Шушенское и Минусинск.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 мая 2023
В Красноярске оцифруют музыку тувинских композиторов и разместят на Яндекс.Музыка и ВК
В Красноярске будут изданы и оцифрованы каталоги партитуры музыкальных произведений тувинских композиторов Ростислава Кенденбиля и Хуреш-оол Дамба. Произведения запишут и
24 октября 2022
В Красноярском крае впервые пройдет фестиваль национальных оркестров России
Фестиваль профессиональных оркестров национальных народных музыкальных инструментов «Стихия звуков» пройдёт с 23 по 26 ноября. Участие в нем примут шесть
19 сентября 2022
Красноярская краевая филармония организует концерты в посёлках Красноярского края
Приглашенные Красноярской филармонией заслуженная артистка России Екатерина Мечетина (фортепиано) и солист-кларнетист Игорь Фёдоров с 4 по 9 октября дадут концерты