Красноярский институт Севера и Арктики готовит лидеров из представителей коренных народов

Красноярский институт Севера и Арктики готовит лидеров из представителей коренных народов
Красноярский институт Севера и Арктики готовит лидеров из представителей коренных народов
Фото Олега Кузьмина

Об этом зашла речь на совещании, посвященном итогам первого учебного года в институте Севера и Арктики.

Институт Севера и Арктики создан не только для решения насущных задач, стоящих перед региональной властью, но и для реализации стратегических и геополитических задач, стоящих перед РФ в Арктической зоне и на территории Крайнего Севера. Он по праву становится ведущим интеллектуальным центром в области исследований, инновационных технологических разработок и подготовки кадров для освоения арктических и северных территорий, — подчеркнул руководивший совещанием запред регионального правительства Анатолий Цыкалов.

Проректор по научной работе СФУ – исполняющий обязанности директора института Севера и Арктики Руслан Барышев отметил, что в течение прошедшего учебного года ребята из отдаленных северных районов под руководством специалистов СФУ проходили подготовку к ЕГЭ.

В дальнейшем планируется развивать эту деятельность. В соответствии с госзаданием институт должен обучить не менее 20 % представителей коренных малочисленных народов Севера края. Для них разработаны дополнительные программы в сфере лесного и сельского хозяйства, здравоохранения, юриспруденции.

Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края Владимир Званцев предложил 8 новых направлений деятельности института. Прежде всего они касаются экологии, изучения животного мира, традиционной хозяйственной деятельности северных народов и их этнокультуры.

Отдельное направление — создание «Школы молодого лидера» из числа представителей коренных малочисленных народов Севера. Региональный кабмин выступил по этому вопросу с предложением заключить трехстороннее соглашение между правительством края, МГИМО и институтом Севера и Арктики. Предложение уже получило поддержку на Красноярском экономическом форуме.

Депутат Законодательного собрания края Анатолий Амосов выразил надежду, что в скором будущем в институте Севера и Арктики будет проходить  обучение и на родных языках малочисленных народов севера, а из его стен выйдут будущие главы северных районов края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор