Красноярский край будет развивать киноиндустрию

Красноярский край будет развивать киноиндустрию
Красноярский край будет развивать киноиндустрию
Фото Олега Кузьмина

Красноярский край присоединился к проекту «Кино России». В крае будет создана кинокомиссия для помощи кинокомпаниям в организации и проведении съемок.

Соглашение об этом подписано губернатором края Александром Уссом, гендиректором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой и председателем правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергеем Сельяновым.

Проекту «Кино России» более пяти лет. Он направлен на создание благоприятных условий для развития кино- и телепроизводства в регионах.

Александр Усс отметил, что реализация соглашения позволит сделать Красноярский край привлекательнее для российских и зарубежных режиссеров, даст дополнительные возможности местным кинематографистам.

Он рассказал, что в крае успешно работают восемь частных киностудий. С 2014 года кинодокументалисты получают господдержку. Размер ежегодного гранта – 10 млн рублей. Благодаря такой помощи снято более 25 документальных лент. Многие из них стали лауреатами российских и международных фестивалей.

С 2022 года после почти 20-летнего перерыва возобновляет свою работу студия кинохроники.

– Летом следующего года в нашем регионе пройдет первый деловой кинофорум для российских и иностранных кинопроизводителей, – рассказал губернатор.

Для справки

В Красноярском крае снято около 50 художественных фильмов. В частности, «Сказание о земле сибирской» Ивана Пырьева, «Любить человека» Сергея Герасимова, «Хозяин тайги» с Владимиром Высоцким, «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова.

С 2002 года в Канске проходит международный видеофестиваль.

В 2018 году Красноярский край стал площадкой для всероссийского фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой», который перерос в международный.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).