Красноярский край назван лидером по реализации реформы обращения с отходами

Красноярский край назван лидером по реализации реформы обращения с отходами
Красноярский край назван лидером по реализации реформы обращения с отходами

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко накануне провела совещание по реализации реформы обращения с отходами в Сибирском федеральном округе. Она отметила, что среди субъектов округа лидерами по реализации реформы являются Красноярский край и Омская область.

Также вице-премьер сообщила о строительстве в Сибири 11 объектов инфраструктуры на сумму более 1 млрд рублей. Эти объекты по обработке и утилизации ТКО были введены с 2019 года в регионах округа, в том числе в Красноярском крае. Мощность новых объектов составила около 600 тыс. тонн в год по обработке и 600 тыс. тонн в год по утилизации.

Но не везде были построены новые объекты. Абрамченко обратила внимание субъектов, где за этот период не было введено ни одного объекта.

По словам вице-премьера, к 2030 году в России планируется 100-процентная сортировка отходов и снижение в два раза объема захоронения отходов. Такие цели поставил президент РФ Владимир Путин.

Для этого потребуется ввести более 100 объектов в Сибири, общая мощность которых будет составлять не менее 10 млн тонн. Для этого потребуется около 67 млрд инвестиций.

Темпы реализации всех мероприятий, связанных с обращением с отходами в федеральном округе, необходимо существенно нарастить, — сообщила Виктория Абрамченко на совещании с полномочным представителем президента в СФО, губернаторами регионов Сибири и представителями ведомств.

Отметим, что в 2021 году в Сибири зарегистрировали около 5 млн тонн отходов. Это 10% от всех образованных отходов в России. Также напомним, в течение 2021 года Красноярский край совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ сформировал перечень региональных экологических мероприятий на 2022–2024 годы, имеющих выраженный социальный эффект, в том числе реконструкция мусорного полигона вблизи краевого центра и ликвидация несанкционированных свалок в Норильске и Таймыре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2021
Красноярским операторам по вывозу ТКО поставлена задача не допустить «мусорного коллапса»
В минэкологии края прошло совещание с региональными операторами ТКО всех технологических зон региона. Перед ними поставлена задача сформировать четкие графики
30 ноября 2023
Минэкологии Красноярского края взяло на контроль ситуацию с вывозом мусора в Канске
Жители Канска стали чаще жаловаться в краевое минэкологии о проблемах с вывозом отходов: контейнерные площадки замусорены, баки переполнены. Глава ведомства
20 апреля 2023
На красноярских погостах обустроят 20 площадок для сбора мусора
На кладбищах «Бадалыкское» и «Шинников» в этом году обустроят 20 площадок для сбора мусора. Об этом стало известно в ходе