Минэкологии Красноярского края взяло на контроль ситуацию с вывозом мусора в Канске

Жалоб от жителей города стало больше

Минэкологии Красноярского края взяло на контроль ситуацию с вывозом мусора в Канске
Минэкологии Красноярского края взяло на контроль ситуацию с вывозом мусора в Канске
Фото: минэкологии Красноярского края

Жители Канска стали чаще жаловаться в краевое минэкологии о проблемах с вывозом отходов: контейнерные площадки замусорены, баки переполнены. Глава ведомства Владимир Часовитин провел срочное совещание по актуальной проблеме, к беседе пригласили представителей администрации Канска и регоператора ООО «Рециклинговая компания».

Предварительную работу провели инспекторы экологического надзора. Они установили, что в Канске нет схемы размещения мусорных контейнеров, хотя самих контейнеров приобретено достаточно. Кроме того, нет ответственных за содержание площадок. Эти недоработки нарушили логистику вывоза мусора.

По данным регоператора, к проблеме привел и ряд объективных причин. Так, например, не везде в городе могут проехать большие мусоровозы – улицы там слишком узкие. Еще один важный аспект – вывоз отходов с территории садовых товариществ. В Канске таких 50, однако только 5 заключили официальные договоры о вывозе отходов, остальные складируют мусор в несанкционированных местах.

По требованию Владимира Часовитина для решения проблемы будет принят ряд срочных мер. Так, не позднее первой половины декабря текущего года в Канске начнет работать легкий мусоровоз. В основном он будет осуществлять вывоз отходов с острова Восточный. С садовыми товариществами региональному оператору поручено оформить официальные договоры.

Необходимые меры примет и администрация Канска: разместит в городе больше контейнеров для сбора мусора, за площадками закрепят ответственных лиц. А за уже допущенные нарушения администрация города оплатит штраф в сумме до 250 тысяч рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2023
В Канск привезли 100 новых контейнеров для раздельного сбора мусора
На площадках возле многоквартирных домов Канска разместят 100 новых контейнеров для раздельного сбора мусора. Они предназначены для складирования только пластиковых
28 марта 2022
Производителей товаров из вторсырья поддержат субсидией
С 2023 года часть средств от экологического сбора будет направлена на субсидии компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые выпускают товары из
23 декабря 2021
Красноярская компания «РостТех» вошла в топ-10 в России
Российский экологический оператор (РЭО) опубликовал рейтинг региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Правобережный региональный оператор «РостТех» вошел в десятку лучших из 179 аналогичных