Красноярский край предложил китайским бизнесменам одомашнивать «дикоросы»

Красноярский край предложил китайским бизнесменам одомашнивать «дикоросы»
Красноярский край предложил китайским бизнесменам одомашнивать «дикоросы»

Первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин встретился с бизнесменами Китайской Народной Республики. Участники круглого стола обсудили взаимодействие в аграрной сфере, — рассказали сегодня, 26 июля, в министерстве.

Иностранных предпринимателей заинтересовала возможность сбора на территории Красноярского края дикоросов: лесных ягод, лекарственных трав и грибов для экспорта в Китай.

Первый замминистра пояснил, что Красноярский край готов реализовывать на территории региона совместные предприятия, в частности, по хранению, переработке и сбыту дикорастущей продукции, которая пользуется большим спросом у жителей Китая.

Александр Походин предложил иностранным бизнесменам выращивать лесные плодово-ягодные и лекарственные растения на специально отведенных для этого земельных участках. Подобная практика использовалась в крае во времена СССР. Сейчас опыт культивирования дикоросов есть в Алтайском крае и ряде других регионов России. Организация выращивания «дикоросов», по словам замминистра, обеспечит бесперебойное получение урожая, тогда как в промышленных масштабах заготовка дикоросов в естественной среде истощает природный потенциал тайги.

Александр Походин предложил предпринимателям создавать растениеводческие и животноводческие предприятия совместно с краевыми аграриями.

Для справки

В министерстве сельского хозяйства напомнили, за счет краевого бюджета на юге региона планируется развитие системы современных комплексов хранения, переработки и сбыта дикоросов. Реализация проекта позволит к 2025 году улучшить качество жизни сельчан, работающих на заготовительных предприятиях, увеличить самозанятость местных жителей. Объем заготовки и переработки дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений и другого сырья к 2025 году возрастет до тысячи тонн в год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2021
Тоннами экспортирует мед в Японию Красноярский край
Специалисты Россельхознадзора проконтролировали отправку в Японию 1,7 тонны пчелиного меда из Красноярского края. Продукт проверен в лаборатории надзорного ведомства. Нарушений
4 марта 2021
Десятки миллионов килограммов зерна и рапса экспортировал в этом году Красноярский край
За январь и февраль 2021 года специалисты Россельхознадзора проконтролировали отгрузку на экспорт из Красноярского края более 86 тысяч тонн зерна,
3 марта 2021
Около полутора миллионов яиц экспортировал в Монголию Красноярский край
Россельхознадзор проконтролировал ветеринарное оформление и погрузку 300 тысяч штук куриных яиц, предназначенных для экспорта в Монголию. Об этом информирует сегодня,