Красноярский край увеличил продажу зерна

Красноярский край увеличил продажу зерна
Красноярский край увеличил продажу зерна
Фото пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства

Объемы вывоза из края пшеницы, рапса и других сельскохозяйственных культур растут.

Так, за пределы региона отправлено зерна уже на 21,5 % больше (более 927 тысяч тонн), чем за аналогичный период 2019 года. Из них на экспорт ушло 163 тыс. тонн, что близко к уровню 2019 года. В министерстве сельского хозяйства и торговли подчеркивают, что потребности края в сельхозсырье при этом закрыты полностью.

Больше всего Красноярский край продает пшеницы – 67,5 %, затем идут рапс — почти 16 %, ячмень — 10,5 %, овес — 4,3 %.

Красноярский край – один из самых крупных зернопроизводящих регионов в восточной части страны. Зерно и продукты его переработки в регионе покупают 45 территорий.

За рубежом основные потребители нашей пшеницы – Монголия, Китай, Казахстан, Киргизия и Азербайджан. Маслосемена рапса поставляются в Беларусь, Казахстан, Монголию и Китай.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что в этом году объем отгруженной из края сельхозпродукции максимальный за последние пять лет.

— Такой результат стал возможен благодаря высокому качеству красноярских зерновых и масличных. Совместная с КрасЖД работа в этом направлении также принесла свои плоды. Своевременно решаются вопросы подачи и уборки вагонов, оформления перевозочных документов, груженые вагоны оперативно отправляются, – подчеркнул министр.

Напомним, что в этом году впервые Красноярский край включен в постановление Правительства РФ, по которому на вывоз 302,6 тыс. тонн зерновых и масличных из региона установлен «нулевой» железнодорожный тариф. Квоту на льготную транспортировку сельхозкультур региональные производители почти выбрали, остаток – 8,3 тыс. тонн.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 сентября 2023
Ачинское сельскохозяйственное предприятие готово экспортировать гречку в Китай
Красноярское краевое управление Россельхознадзора провело аттестацию ачинского агрохолдинга «Солтон» на соответствие требованиям КНР при производстве и хранении гречихи. Чтобы дать
14 января 2023
Красноярские экспортёры смогут сэкономить на транспортировке сельхозпродукции
Экспортёры Красноярского края могут получить компенсацию 25 процентов затрат на вывоз сельскохозяйственной продукции за третий и четвёртый квартал 2022 года,
5 декабря 2022
Куда вывозится урожай Красноярского края
Красноярский край в этом году нарастил экспорт и внутрироссийские поставки сельскохозяйственной продукции. Как сообщает краевое управление Россельхознадзора, ведомство проконтролировало почти полтора