Красноярский край в тройке лидеров национальной премии «Наш вклад»

Красноярский край в тройке лидеров национальной премии «Наш вклад»
Красноярский край в тройке лидеров национальной премии «Наш вклад»
Фото пресс-службы компании «Полюс»

Национальная премия «Наш вклад» присуждается представителям бизнеса и некоммерческих организаций за лучшие идеи и проекты, нацеленные на реализацию национальных проектов страны.

В этом году на конкурс было подано свыше 400 заявок из разных регионов страны. В финал вышли лучшие из лучших – все они получили почетный статус «Партнер национальных проектов». Отличился Красноярский край: презентовав 75 инициатив, регион вошел в тройку лидеров.

В числе краевых проектов — инициативы золотодобывающей компании «Полюс». Первая называется «Полюс-класс» – она решает задачи национального проекта «Образование». Для того, чтобы предметно и наглядно рассказать о технических профессиях, подготовить кадры на будущее, «Полюс» отобрал 20 старшеклассников из разных школ края. И поскольку обучение предполагалось вести в разных форматах (как очно, так и онлайн), обеспечил их всей необходимой оргтехникой.

Мы наблюдаем снижение числа абитуриентов на профильных для нас специальностях. Это связано с тем, что молодое поколение мало знает о технических специальностях и возможностях профессионального и карьерного роста на предприятиях горнодобывающей отрасли, – отмечает вице-президент по персоналу и организационному развитию «Полюса» Татьяна Волкова. – Именно поэтому «Полюс» запустил ряд профориентационных проектов, комплексно подходящих к работе со школьниками 7—11-х классов, учителями и родителями. Уникальность проекта «Полюс-класс» в том, что его участники находятся в разных городах Красноярского края, а мы проводим мероприятия в разных форматах: онлайн и очно. Кроме того, ребята поддерживают регулярную коммуникацию с сотрудниками компании, экспертами в своих областях.

Вторая инициатива «Полюса» тесно связана с национальным проектом «Культура» и называется «Полюс. Золотой сезон». Этот конкурс региональных театров проходит в Красноярском и Хабаровском краях, Иркутской и Магаданской областях и Якутии. «Полюс. Золотой сезон» — это десятки ярких театральных постановок, новые актерские работы и режиссерские находки. Спектакли посещают тысячи зрителей.

И, наконец, третий проект относится к направлению «Туризм и индустрия гостеприимства»: благоустройство Торгашинского хребта в Красноярске. В одном из самых любимых мест отдыха горожан создается удобный и безопасный маршрут для трекинга. Так, благодаря «Полюсу» к вершине Торгашинского хребта возведена самая длинная в России лестница протяженностью 1,2 километра.  Вдоль всей трассы оборудованы смотровые площадки и скамейки для отдыха, а ночью загорается яркая подсветка.

Ответственное ведение бизнеса подразумевает не только рациональное природопользование и повышение безопасности производства, но и обязательное участие компании в развитии социальной среды территории присутствия, – говорит директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева. – Мы сообща с нашими регионами занимаемся изменением качества жизни на местах. Это обязательства, которые компания принимает на себя добровольно и дополнительно к тому, что она обязана делать по законодательству и различным соглашениям с местными органами власти. В последние годы, например, администрация Красноярского края работает над увеличением вклада креативных индустрий в развитие региона. Соответственно, мы развиваем наш театральный конкурс, региональные фестивали, пул образовательных проектов. Наша первостепенная задача в этом направлении – расширить возможности самореализации для жителей во всех сферах жизни. Кроме того, помимо масштабных инфраструктурных проектов в районах производственных площадок, «Полюс» также помогает создавать городские общественные пространства. Все вместе это работает и на повышение туристической привлекательности наших регионов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром
27 февраля 2024
Красноярцы предложили более 90 идей для дворовых мероприятий
Завершился первый этап приема заявок на участие в общегородском проекте «Фабрика народных инициатив». Горожане подали более 90 заявок с предложениями
13 сентября 2023
Красноярская молодежь может получить до 50 тысяч рублей на реализацию своих идей
В Красноярске подростки и молодые люди от 14 до 25 лет могут претендовать на получение финансовой поддержки для реализации своих