Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья

За пять лет для переселенцев построили 47 домов в городах и районах края

Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
Фото НКК

С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч – в рамках реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда». Переселение остальных профинансировали муниципальные образования.

По количеству переселенных из аварийных домов жителей наш регион входит в топ-10 в России. Такие данные приводит Фонд развития территорий, который является оператором федеральной программы по переселению из аварийного жилья в стране.

За пять лет для переселенцев было построено 47 домов в городах и районах региона, удалось расселить более 250 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Программа переселения рассчитана до 2025 года, однако Красноярский край планирует выполнить ее досрочно. Так, до конца 2024 года планируется предоставить новое жилье порядка 5 тысячам жителей региона.

Как подчеркнул руководитель края Михаил Котюков, в регионе уже ведется подготовка следующей программы. Она стартует в 2025 году и будет включать дома, которые признали аварийными с начала января 2017 по январь 2022 года.

И в рамках новой программы планируется расселить не меньший объем аварийного жилья, чем за прошедшие 5 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
25 июля 2023
Вместо ветхого жилья в Новобирилюссах возводят 54-квартирный дом
Жители аварийных домов в селе Новобирилюссы Бирилюсского района имеют возможность наблюдать за укладкой каждого кирпича в их новом доме, ведь