Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое

Инвалид второй группы не захотела переезжать в дом без кухонной плиты

Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Фото: t.me/krpronws

Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что нет смысла менять ее ветхое жилье на старую квартиру с прогнившим полом.

Чтобы отстоять свое право на нормальное жилье, женщина обратилась в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства осмотрели предложенную для переезда квартиру и возбудили уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Предоставленное администрацией помещение было куплено на вторичном рынке за 2 млн руб., но для проживания оно никак не годилось. Переезд не удался, пенсионерка осталась в пустующем аварийном доме, — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ведомстве утверждают, что закон был нарушен уже на этапе торгов, когда организаторы аукциона не учли, что дом не соответствует их же требованиям: построен в 1990 году (по программе переселения год постройки дома должен быть не ранее 1993-го) и не имеет никакой кухонной плиты и части отопления.

Затем, уже при осмотре приобретаемого жилья, чиновники не обратили внимания на отсутствие умывальника, разрушающиеся потолок и пол, потеки и отслойки на стенах и другие проблемы.

Также, подписывая документы, представители администрации проигнорировали тот факт, что ширина проема входной двери всего 65 см. А это уже препятствует безопасной эвакуации в случае пожара.

В краевой прокуратуре добавляют, что дело еще расследуется, а обратившаяся с жалобой женщина уже переехала из ветхого дома в благоустроенное качественное жилье и довольна этим. Помог ей добиться справедливости лесосибирский прокурор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –
25 июля 2023
Вместо ветхого жилья в Новобирилюссах возводят 54-квартирный дом
Жители аварийных домов в селе Новобирилюссы Бирилюсского района имеют возможность наблюдать за укладкой каждого кирпича в их новом доме, ведь