Красноярский край вошел в топ-5 национальных туристических маршрутов России

Красноярский край вошел в топ-5 национальных туристических маршрутов России
Красноярский край вошел в топ-5 национальных туристических маршрутов России
Фото Правительства России

Ростуризм представил проект продвижения отрасли через формирование направлений отдыха в статусе национальных маршрутов. Презентовала проект глава Ростуризма Зарина Догузова на ПМЭФ-2022. Она рассказала о 5 первых национальных туристических маршрутах России.

В список вошли:

«Государева дорога»

«Жигулевские выходные»

«Кузбасс – огонь в сердце»

«Сибирские каникулы»

«Здесь начинается день»

Как значится в презентации, можно посмотреть на императорские путевые дворцы, отправиться на Сахалин дегустировать крабов и икру морского ежа или примерить на себя профессию шахтера — все это самостоятельно или через туроператора. А посетить Красноярский край предлагают «Сибирские каникулы». Мультиактивное сибирское путешествие рассчитано на восемь дней. Гости посетят достопримечательности Красноярского края, Тывы и Хакасии.

По словам Зарины Догузовой, каждая точка маршрута этой сети соответствует утвержденным стандартам и ожиданиям туриста. Каждый маршрут после запуска будет продолжать развиваться и обустраиваться.  Необходимую информацию о турах можно найти на портале Russia.Travel или воспользоваться услугами туроператора.

На разработку маршрутов выделено 1,2 млрд рублей в текущем году. Еще 3,1 млрд рублей на эти цели направят в 2023 году в рамках грантовой программы Ростуризма.

В 2022 году запустят 29 национальных маршрутов, к 2024 году их количество превысит сотню, они появятся во всех федеральных округах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
11 апреля 2024
В восьми районах Красноярского края планируют создать модульные отели
В Красноярском крае определены предприниматели, которые получат субсидии на создание модульных гостиниц. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» 15 инвесторов создадут на
19 марта 2024
Красноярский край посетили более 2 миллионов туристов
В 2023 году Красноярский край посетили 2,1 миллиона российских и зарубежных туристов. Об этом сообщили в Красноярскстат. Соседние республики, Хакасию