Красноярский край возобновит туристические полеты на Северный полюс из Хатанги

Красноярский край возобновит туристические полеты на Северный полюс из Хатанги
Красноярский край возобновит туристические полеты на Северный полюс из Хатанги

На IV Сибирском туристическом форуме в Красноярске о перспективах развития направлений для отдыха рассказал губернатор Александр Усс. Он подчеркнул, что в регион приезжают свыше 900 тысяч человек в год с туристическими целями. Гостей встречает хороший аэропорт, пассажиропоток которого постоянно растет. В столице края появились новые притягательные места. Например, обустроенный Восточный вход на Столбы, лестница на Торгашинском хребте, смотровая на Николаевском сопке и ряд других объектов, которые придают городу изюминку и делают его магнитом для туристов.

Александр Усс сделал акцент на гастрономическом туризме в регионе:

В туристическом отношении фишкой Красноярска стало открытие здесь института гастрономии Поля Бокюза. Это позволило повысить уровень ресторанного обслуживания. В итоге у нас раскупаются специальные гастрономические туры. В том числе приезжают туристические группы из Москвы и Санкт-Петербурга для путешествия по красноярским ресторанам.

Отметил губернатор и перспективы промышленного туризма:

Перспективным считается и промышленный туризм. Находится в Красноярске завод цветных металлов, самое крупное аффинажное производство России, а по некоторым видам металлов самое крупное в мире. Поэтому в специальном сегменте это тоже интересное место для посещения. Та же самая ГЭС и многие предприятия, которыми может гордиться страна, я не исключаю, могут вызвать интерес.

В списке фирменных продуктов — речные круизы по Енисею.  С прошлого года они возобновились. Рейсы Красноярск – Дудинка сразу стали популярными. На этот год путевки почти все проданы.

Одна их смелых идей – открыть полеты на Северный полюс в Красноярском крае.

Они могут выполняться в апреле, только в течение одного месяца, из Хатанги. Это редкая туристическая возможность. Также наши коллеги из компании «Норникель» приступили к реализации крупномасштабного проекта «Затундра» на границе плато Путорана – одном из красивейших мест мира, — подчеркнул губернатор края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Открыты продажи на прямой рейс Красноярск – Улан-Батор
Из международного аэропорта можно улететь в столицу страны кочевников – Монголию. Продажа билетов уже стартовали на сайте авиакомпании «КрасАвиа». Рейс
20 февраля 2023
Из Красноярска в Монголию напрямую: самолет, поезд и автотуры
Делегация Красноярского края побывала с ответным визитом в Увурхангайском аймаке Монголии. Столица аймака – древний город Хархорин. Он является частью Всемирного
30 декабря 2022
Красноярцев приглашают прогуляться до видовой площадки Серебряного лога по удобной лестнице
Завораживающий вид новой локации скоро сделает ее еще одним популярным местом отдыха гостей и жителей краевого центра. От улицы Лесной