Красноярский край вышел в лидеры «Золотой маски» по количеству номинаций

Красноярский край вышел в лидеры «Золотой маски» по количеству номинаций
Красноярский край вышел в лидеры «Золотой маски» по количеству номинаций
Фото vk.com/muzteatr24

В этом году эксперты самой престижной российской театральной премии «Золотая маска» внесли в лонг-лист три краевых театра. Номинантами стали Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина, музыкальный театр и муниципальный театр «Поиск» из Лесосибирска. Их постановки выбраны из 1 092 драматических и музыкальных спектаклей. В совокупности четыре краевых постановки появились в 21 номинации.

Спектакль театра Пушкина «Я.Другой.Такой.Страны» отмечен в номинациях: «Драматический спектакль большой формы», «Работа режиссера» (Дмитрий Егоров), «Женская роль второго плана» (Мария Алексеева), «Мужская роль второго плана» (Данил Коновалов), «Работа художника по костюмам» (Евгений Лемешонок).

Спектакль «Розенкранц и Гильдерстерн мертвы» получил четыре номинации: «Драматический спектакль малой формы», «Работа режиссера» (Олег Рыбкин), «Мужская роль» (Александр Истратьков), «Работа художника по свету» (Дмитрий Зименко (Митрич)).

Постановка театра «Поиск» «Мертвые души» по Гоголю получила от критиков номинации «Драматический спектакль малой формы», «Работа режиссера» (Олег Липовецкий), «Работа художника» (Яков Каждан). Все три артиста, занятые в спектакле – Олег Ермолаев, Максим Потапченко, Виктор Чариков, – номинированы на лучшую мужскую роль.

Мюзикл «Винил» Красноярского музыкального театра отмечен в номинациях «Оперетта-мюзикл», «Работа дирижера» (Валерий Шелепов), «Работа режиссера» (Николай Покотыло), «Женская роль» (Мария Селиверстова), «Работа композитора» (Евгений Загот), «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Юрий Наместников).

— Мы давно к этому шли. Наконец-то в этом году число номинантов в драме из провинции превысило число номинантов в драме из Москвы и Санкт-Петербурга. Помните, разговоры в свое время велись, что нужно разделить, сделать разные лиги? Цифры нам показывают, что это большой театральный процесс, и он уравнен в своих правах, — отметил театровед, председатель экспертного совета «Драматический театр и театр кукол» Александр Вислов во время пресс-конференции по результатам оглашения лонг-листа.

В 2019 году Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» отмечают 25-летие. Основная конкурсная программа «Золотой маски» пройдет в Москве в феврале – апреле 2019 года. Церемония вручения премии «Золотая маска» состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра. Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры РФ, правительства Москвы дирекцией фестиваля «Золотая маска».

Фото vk.com/sibdrama, vk.com/teatrpoisk, vk.com/muzteatr24


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 февраля 2021
В Красноярском театре кукол подготовили премьеру «Сказки для тех, кто еще не вырос»
Премьерные показы запланированы на 6, 7 и 8 марта. Спектакль по книге Эжена Ионеско «Сказки для тех, кому еще нет
19 июля 2019
Масштабный ремонт в театре Ачинска завершится осенью
В Ачинском драматическом театре продолжается масштабный ремонт – столь серьезных работ в здании не проводилось с 70-х годов прошлого века.
30 июля 2022
1 августа в Красноярске артисты прочтут сказки под сопровождение оркестра
Бесплатный концерт под открытым небом «Сказки народов Красноярского края с оркестром», который отменили в начале июля из-за плохой погоды, состоится