Красноярский лесозавод лишили котельной. На время

Красноярский лесозавод лишили котельной. На время
Красноярский лесозавод лишили котельной. На время
Фото pixabay.com

Красноярская природоохранная прокуратура потребовала временно остановить котельную ООО «Енисейлесозавод» в Свердловском районе Красноярска.

Причина — нарушение законодательства об охране окружающей среды. Предприятие имеет котельную, выбросы которой, по данным надзорного ведомства, превышают показатели, установленные инвентаризацией.

— Кроме того, инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ на предприятии не соответствует требованиям закона, отсутствует разработанный и утвержденный план мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий, отсутствуют паспорта установки очистки газов, — сообщается в пресс-релизе краевой прокуратуры.

Предприятие в котельной сжигает отходы деревообработки и лесопиления, в результате в воздух поступают загрязняющие вещества. «Указанные отходы относятся к 5-4-му классу опасности для окружающей среды», — подчеркивают в прокуратуре.

Прокурор потребовал устранить нарушения природоохранного законодательства. Региональным министерством экологии и рационального природопользования принята обеспечительная мера — приостановка деятельности источника негативного воздействия — котельной ООО «Енисейлесозавод».

Свердловский районный суд назначил наказание также в виде приостановления деятельности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
Прокуратура проведет проверку по факту унижения школьника в Красноярске
Прокуратура Красноярского края организовала проверку по факту совершения противоправных действий в отношении 13-летнего школьника в краевом центре. Сообщения об этом
12 июля 2023
Сотрудники Красноярского медуниверситета не указали в декларациях счета, недвижимость и миллионные доходы
В декларациях за прошедший год сотрудники Красноярского государственного медицинского университета не указали более 5 миллионов рублей доходов. Об этом стало
26 мая 2022
В Красноярском крае пресечено 140 преступлений организованных групп и сообществ
В Красноярском крае пресечено 140 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами. Это на 53,8 % больше, чем за аналогичный