Красноярский музей объявил о поиске раритетов времен войны

Красноярский музей объявил о поиске раритетов времен войны
Красноярский музей объявил о поиске раритетов времен войны
Фото Музейный центр «Площадь Мира»

Музейный центр «Площадь Мира» просит красноярцев помочь с формированием выставки, посвященной юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция откроется в конце апреля. Она сфокусируется на личных историях жителей города, связанных с войной и жизнью в глубоком тылу.

Наверняка у вас в семье хранится что-то! Музей готов взять на временное хранение (до конца 2020 года) и потом вернуть, либо принять в дар навсегда: дневники, письма, рисунки, печатные издания, документы, повестки, предметы и одежду 40-х годов, – пишут сотрудники музея на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Кстати, красноярцы уже начали делиться с музеем своими раритетами. Например, специально для выставки на временное хранение передали альбом, который братья Борис (6 лет) и Виктор (9 лет) оформляли вырезками из газет. Он создан примерно в 1941–1942 годах. Альбом – семейная реликвия, его делали в Минусинске, но семья много перемещалась по краю.

Напомним, подобная акция по сбору предметов от жителей города проводилась музейным центром «Площадь Мира» в 2017 году. В ходе подготовки выставки «Советская изнанка» более 200 дарителей предоставили около 5 000 предметов и 333 фотографии, а также рассказали связанные с ними истории.

Музею нужны:

  • фотографии с видами населенных пунктов края, можно с людьми, если это личные архивы;
  • печатные издания 40-х годов: газеты, брошюры, открытки, фантики от конфет и т. д.;
  • дневники, письма, записные книжки, самодельные альбомы и т. д.;
  • документы участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла: повестки о призыве на фронт, извещения о гибели, справки о ранении, «бронь» от мобилизации в РККА, справки об эвакуации, наградные документы, грамоты и др.;
  • предметы, привезенные фронтовиками;
  • предметы быта 40-х г.;
  • детские рисунки, игрушки и детская одежда 40-х годов.

Даже самые незначительные вещи могут иметь ценность для сохранения истории нашего края. Каждое предложение о передаче предметов будет рассматриваться индивидуально, с учетом концепции выставки.

Телефон для связи о передаче предметов: 212-48-78.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре