Красноярский органный зал могут вернуть католикам

Красноярский органный зал могут вернуть католикам
Красноярский органный зал могут вернуть католикам

Настоятель красноярского католического прихода в очередной раз обратился в краевое агентство по управлению госимуществом с заявлением о безвозмездной передаче костела в собственность представителей конфессии.

В начале прошлого века костел (ул. Декабристов, 20) был возведен на пожертвования прихожан-католиков и до революции использовался для проведения богослужений.

Сейчас здание костела, в котором находится орган, используется и для богослужений, и как концертный зал. Правообладателем костела, признанного объектом культурного наследия регионального значения, является Красноярская краевая филармония.

В своем заявлении настоятель Максим Попов ссылается на федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», принятый в 2010 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июня 2023
О первых открытиях рассказали реставраторы церкви в деревне Барабаново
В Красноярском крае реставраторы церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново обнаружили на стенах яркие изображения святых, а на потолке  19
10 апреля 2023
Старинную деревянную церковь в Уярском районе Красноярского края передали в собственность епархии
Объектом культурного наследия теперь владеет Канская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Решение принял Уярский районный суд. Об этом сообщает «НИА-Красноярск»
10 марта 2023
Здание центра народного творчества Красноярского края восстановили после пожара
Объект культурного наследия регионального значения – Дом Дмитриева полностью приведен в порядок. Здесь обновлена внутренняя и наружная отделка, заменена кровля,