Красноярский Россельхознадзор рассказал, сколько и чего ввозится в регион из зарубежных стран

Красноярский Россельхознадзор рассказал, сколько и чего ввозится в регион из зарубежных стран
Красноярский Россельхознадзор рассказал, сколько и чего ввозится в регион из зарубежных стран

По данным управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, с начала 2023 года в регион ввезено 25,3 тысячи тонн растительной продукции. Львиную долю — 19,1 тысячи тонн составляют овощи и фрукты, ввезенные из стран Средней Азии, Закавказья, Турции и КНР.

Значительную часть импорта составляет белорусский солод – его ввезено 5,9 тысячи тонн.
Кроме того, в край ввозились лук-севок из Нидерландов, орехи, бобовые, зеленные культуры и лекарственные растения. Основными поставщиками здесь являются Узбекистан, Киргизия, Таджикистан. Пряная зелень прибывает в наш регион из Армении.

Основными поставщиками срезов цветов стали опять-таки Армения и Таиланд. Всего в край с начала года завезено 30 тысяч срезов цветов. Помимо этого в регион поступили 29,5 тысячи штук саженцев плодовых и декоративных деревьев из Киргизии, Армении и Республики Беларусь.

Далеко не вся продукция соответствовала фитосанитарным нормам. В ходе проверок в 5 172 партиях растительной продукции были выявлены 608 тонн зараженного товара.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 января 2026
В Красноярском крае выявили 11 точек продажи блюд из непонятного мяса
С начала текущего года специалисты регионального управления Россельхознадзора с помощью мониторинга ФГИС «Меркурий» установили, что 11 предприятий быстрого питания готовят
27 января 2026
В Красноярск из Китая привезли более двух тонн зараженных вредителем гранатов и перцев
Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проконтролировали партии граната и перцев весом более 2,5 тонны. Как сообщили в пресс-службе ведомства,
23 января 2026
В Красноярск привезли более тонны зараженных кабачков и салата
Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проконтролировали партию кабачков и салата весом 1 346 килограммов. Как сообщили в пресс-службе ведомства,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности