Красноярский школьник признан лучшим чтецом России

Красноярский школьник признан лучшим чтецом России
Красноярский школьник признан лучшим чтецом России
Фото предоставлено пресс-службой Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

На Красной площади в Москве прошел суперфинал всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Этот литературный проект — крупнейший в стране. В нем приняли участие более 250 человек. Ребята со всего мира читали отрывки из своих любимых произведений на русском языке. Отбор в финал прошли 44 человека, среди них — ученик красноярской школы № 150 Михаил Гудков. Финал проходил в Артеке. Михаил с успехом преодолел и это испытание, и попал в суперфинал вместе с десятком других талантливых школьников из разных уголков страны и зарубежья.


Михаил прочитал отрывок из текста Виктора Астафьева «Далекая и близкая сказка». Он признан лучшим в конкурсе «Живая классика».
Напомним, год назад Михаил стал победителем фестиваля «Ералаш» в Москве и получил главную роль в одном из выпусков популярного детского юмористического киножурнала.

Конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральный спонсор конкурса – группа компаний «Просвещение», генеральный партнер проекта – компания «Норникель».

— Компания заинтересована, чтобы в будущем к нам приходили образованные, с широким кругозором, творческие люди, которые хотят работать на благо страны и которые умеют созидать что-то. Человек в современном обществе и промышленности – это, прежде всего, созидатель, — считает директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат