Красноярский завод синтетического каучука выводит производство латекса на проектные мощности

Красноярский завод синтетического каучука выводит производство латекса на проектные мощности
Красноярский завод синтетического каучука выводит производство латекса на проектные мощности
Фотография предоставлена пресс-службой КЗСК

Главным результатом работы Красноярского завода синтетического каучука (красноярское предприятие СИБУРа) в 2020 году стал промышленный выпуск нового продукта — бутадиен-нитрил-карбоксилатного латекса, предназначенного для производства технических и диагностических перчаток. Объемы нового производства позволят переработчикам, при условии развития данного кластера, производить более 200 млн пар смотровых перчаток в год.

— Выход производства латекса на проектные мощности запланирован в первом полугодии 2021 года. Существующий спрос на данный вид латексов действительно очень высок, причем не только в России. Интерес российских производителей перчаток понятен – запуск промышленного производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса создаст сырьевую базу для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток для их производства в РФ. Это особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире и решения задачи с обеспечением разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране, — подчеркнул генеральный директор АО «КЗСК» Вячеслав Золототрубов.

Несмотря на влияние пандемии коронавируса, в 2020 году предприятию удалось выполнить все профилактические работы в рамках планового остановочного ремонта и продолжить техническое перевооружение действующих производств. Основные усилия были сосредоточены на реализации инвестиционных проектов, наиболее важных для развития предприятия.

В рамках программы повышения экологической и энергетической эффективности на КЗСК в 2020 году были завершены проекты по техническому перевооружение схемы подачи нитрильной воды и замены колонны отмывки бутадиена, что позволило добиться существенного снижения сброса загрязняющих веществ в стоки предприятия, а также потребления промышленной воды.

Также предприятие продолжит внедрение наиболее эффективных решений по снижению потребляемых ресурсов – воды и пара – и готовится к техническому перевооружению схемы водооборота и замены колонн дегазации, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

По итогам 2020 года «Красноярский завод синтетического каучука» выпустил 40,4 тыс. тонн бутадиен-нитрильных каучуков специального назначения.

Незначительное снижение объемов производства относительно бизнес-плана предприятия обусловлено краткосрочным снижением мирового спроса на продукцию химической отрасли в период первой волны пандемии.

При этом поставки продукции «КЗСК» потребителям в Китае были возобновлены в мае, в летний период восстановлены рынки сбыта в странах Европейского Союза, США, Индии, что привело к резкому спросу на продукцию в 4 квартале 2020 года и работе предприятия на исторических максимумах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
5 марта 2024
«Норникель» ждет молодых
В конгресс-холле Сибирского федерального университета прошел День карьеры «Норникеля». Сегодня молодежь составляет около 35 % сотрудников компании и это не
15 февраля 2024
Строительство золотоизвлекательной фабрики на севере Красноярского края идет по графику
В Северо-Енисейском районе Красноярского края с рабочей поездкой побывали заместитель министра финансов России Алексей Моисеев и замдиректора департамента государственного регулирования