Житель Красноярска обнаружил в левобережном магазине фермерских продуктов козье и коровье молоко без маркировки. Продукция была расфасована в бутылки объемом 0,5 и один литр. Покупатель пожаловался в краевое управление Роспотребнадзора. Специалисты ведомства провели выездную проверку и подтвердили информацию.
В Роспотребнадзоре напоминают, что по закону каждая упаковка молока должна быть промаркирована в соответствии с требованиями технического регламента. А также обязательно снабжена DataMatrix-кодом, который позволяет проверить подлинность товара.
Надзорное ведомство объявило владельцу магазина предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.
Однако информации об исполнении объявленного предостережения в наш адрес не поступало. Этот факт послужил основанием для подачи иска в суд, — сообщают в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.
Суд поддержал требования и запретил магазину фермерской продукции реализацию молока без маркировки.



