Красноярскому ритейлу остро не хватает мерчандайзеров

А еще продавцов и кассиров

Красноярскому ритейлу остро не хватает мерчандайзеров
Красноярскому ритейлу остро не хватает мерчандайзеров
Фото: архив Руслана Рыбакова

Хотя в нынешнем году возросла активность людей, ищущих работу, сфера розничной торговли продолжает оставаться одной из наиболее дефицитных профессий в стране. В среднем на одно вакантное место претендуют лишь 1,8 кандидата, тогда как стандартное соотношение составляет от 4 до почти 8 активных резюме на каждую открытую позицию. Об этом сообщили специалисты российской рекрутинговой платформы.

На каждую открытую вакансию в Красноярском крае приходится около 2,7 резюме, что свидетельствует о дефиците специалистов в сфере розничной торговли региона.

Наиболее остро компании Красноярского края испытывают дефицит работников следующих специальностей: мерчандайзеры — на одну вакансию приходится лишь 2,3 резюме (что вдвое меньше оптимального показателя), продавцы-консультанты и кассиры (около 2,4 резюме), товароведы (3,5 резюме).

За первые семь месяцев 2025 года медианный уровень зарплат в розничном секторе Красноярского края составил 53,8 тысячи рублей, увеличившись за год на 9 %. Несмотря на острую нехватку кадров в этой области, специалисты отрасли рассчитывают на меньшую сумму — всего около 50,1 тысячи рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
Зарплаты для специалистов по робототехнике в Красноярском крае выросли на 122 %
Аналитики отечественной онлайн-платформы по поиску работы проанализировали предложения по трудоустройству для специалистов в области робототехники и выявили положительную динамику в
3 февраля 2026
В Красноярском крае больше всего в Сибири не хватает разнорабочих
Эксперты отечественной платформы по поиску работы провели опрос и выяснили, в каких регионах Сибирского федерального округа (СФО) требуется больше всего
2 февраля 2026
2025 год стал для рынка труда Красноярского края периодом высокой карьерной мобильности
Эксперты отечественной платформы по поиску работы опросили соискателей региона и выяснили, насколько активно они в прошлом году меняли место работы
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности