Красноярскэнергосбыт составил ТОП-100 управляющих компаний-должников

Красноярскэнергосбыт составил ТОП-100 управляющих компаний-должников
Красноярскэнергосбыт составил ТОП-100 управляющих компаний-должников

Красноярскэнергосбыт обновил антирейтинг недобросовестных управляющих компаний и ТСЖ, задолжавших за электроэнергию крупные суммы. У 40 из них долг за электричество перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» превышает миллион рублей.

Первое и третье места антирейтинга заняли красноярские компании-банкроты, ЗАО ПСК «Союз» (задолженность более 70 млн рублей) и УК «Губерния» (более 11 млн рублей). ПСК «Союз» уже не обслуживает дома, у УК «Губерния» остался один дом на ул. Молокова, 5г. Задолженность этих организаций включена в реестр требований кредиторов.

На втором месте по сумме долга — управляющая компания «Нанж». За 4 года долг УК, обслуживающей коттеджи в микрорайоне Солнечный Красноярска, вырос до 33 миллионов рублей. Красноярскэнергосбыт в одностороннем порядке расторг с УК «Нанж» договор энергоснабжения и заключил прямые договоры с жителями коттеджного поселка. Однако поселок ежемесячно потребляет электроэнергии на 1 млн рублей сверх объема, используемого и оплачиваемого жителями для индивидуальных нужд. Отметим, что недобросовестная организация при этом активно продает участки и жилые дома в поселке.

Более 10 млн рублей за электроэнергию задолжало ТСЖ «Сосновый бор» — комплекс красноярских элитных коттеджей на проспекте Свободный, 90. Задолженность сформировалась с апреля 2017 года, взыскание в рамках исполнительного производства не производится в связи с отсутствием у ТСЖ расчетных счетов, а добровольно товарищество ежемесячно погашает лишь от 60 до 150 тыс. рублей.

Значительные долги перед энергетиками накопили две управляющие компании, входящие в группу компаний «Красноярье» — ООО УК «Городская» и ООО УК «Базис». «Городская», обслуживающая 23 дома, не платит за электроэнергию с октября 2017 года и должна более 8 млн рублей. Долг «Базиса», в ведении которого находятся 32 дома на правобережье Красноярска — почти 6,5 млн рублей. По обеим компаниям исковые требования для взыскания задолженности ежемесячно передаются в Арбитражный суд Красноярского края, взыскание производится каждый месяц частично.

Год пользования электричеством не оплатила ООО УК «ЖКК», обслуживающая 93 дома в Заозерном и Красноярске. Сумма долга превысила 7,5 млн рублей.

От 5 до 8 млн рублей энергосбытовой компании должны красноярские управляющие организации «Весенний двор» (обслуживает 26 домов), УК «СОФ» (19 домов) и УК «Энергия Сибири» (131 дом).

— Общая задолженность управляющих организаций перед Красноярскэнергосбытом на сегодняшний день составляет почти 350 миллионов рублей. Хотелось бы напомнить, что по действующему законодательству задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев является одним из оснований для административного наказания, а при повторном нарушении законодательства – и для лишения УК лицензии. По наиболее злостным должникам мы готовим обращения в правоохранительные органы, так как все эти организации регулярно собирают плату с жителей управляемых домов, но в энергосбытовую компанию средства не перечисляют, — подчеркнул исполнительный директор Олег Дьяченко.

Список должников на 2 декабря

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярец напал с ножом на судебных приставов из-за долга в 900 тысяч рублей
Агрессивный житель Красноярска напал с ножом на судебных приставов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Мужчина накопил существенный долг по
18 марта 2024
Жительница Эвенкии погасила крупный долг ради отпуска в Абхазии
Чтобы провести долгожданный отпуск в Абхазии, жительница поселка Тура в Эвенкийском муниципальном районе вынуждена была погасить крупный долг. Об этом
29 февраля 2024
Директор красноярской управляющей компании получил реальный срок за долги перед энергетиками
Центральный районный суд Красноярска приговорил руководителя двух городских управляющих компаний к трем годам лишения свободы, крупному штрафу и возмещению ущерба.