Край сохраняет высокие темпы строительства жилья

Край сохраняет высокие темпы строительства жилья
Край сохраняет высокие темпы строительства жилья

Губернатор Александр Усс принял участие в заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Одной из тем обсуждения стала реализация национального проекта «Жилье и городская среда».

В своем выступлении Александр Усс отметил высокие темпы строительства жилья в регионе. Так, в 2021 году в крае введено более 1,3 млн кв. метров, что на 3 % больше, чем годом ранее.

С опережением идет выполнение программы переселения из аварийного жилого фонда. Завершить ее власти планируют на год раньше запланированных сроков – уже в 2024 году. Всего же за три предыдущих года в регионе расселено 130,2 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселены 7 848 человек. В этом году новоселье отметят 4 676 жителей края.

Также на совещании была затронута тема строительства метро в Красноярске. Проект реализуется благодаря выделению инфраструктурного кредита. Первый транш ожидается в середине года.

— В первую очередь планируется сделать переустройство инженерных сетей по объектам метрополитена, а также начать работы по стартовым котлованам. Проектно-сметная документация по ним уже находится в Главгосэкспертизе, – отметил Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2023
В Красноярске жители аварийных домов переезжают в новые квартиры
Около 500 красноярцев переедут из аварийных зданий в новые 17-этажки на улице Крайней. Ранее они проживали в ветхих зданиях на
31 октября 2023
До конца года 150 жителей Боготола переедут из аварийного жилья в новый дом
В Боготоле завершено строительство нового многоквартирного дома, предназначенного для переселенцев из аварийного жилья. Уже в этом году сюда переедут 150
31 мая 2023
В Красноярске продолжается строительство двух 17-этажек для переселения из аварийного жилья
Красноярцы, которые сейчас проживают в аварийных домах на улицах Семафорная, Рейдовая, Станочная, Качинская, Свердловская, Лесная и Ленина, получат в этих