Креативный форум пройдет в Красноярске в октябре

Креативный форум пройдет в Красноярске в октябре
Креативный форум пройдет в Красноярске в октябре
Фото vk.com/creativeweek

С 15 по 17 октября Красноярск примет форум «Российская креативная неделя – Сибирь».

В рамках первого креативного форума СФО запланировано более 60 мероприятий. Все их можно будет увидеть онлайн. В форуме примут участие более 200 спикеров, будут представлены почти все креативные индустрии, отметила директор Роскультцентра Марина Абрамова на пресс-конференции в Москве, посвященной подведению итогов Российской креативной недели.

– Мы обсудим, в том числе с губернаторами сибирских регионов, специфику развития креативной отрасли в субъектах. После того как Правительство РФ подписало концепцию развития креативных индустрий, у регионов возникли вопросы по созданию нормативных документов, – отметила Марина Абрамова.

Окружной форум будет посвящен стратегии развития в регионах творческих отраслей и мерам их поддержки. Участниками форума станут представители крупнейших российских профильных компаний, деятели культуры, руководители федеральных ведомств и ректоры ведущих творческих вузов.

В Красноярске локацией форума станет арт-резиденция «Каменка».

– Мы делаем все, чтобы проведение окружного форума на Красноярской земле продемонстрировало весь потенциал, которым обладают креативные индустрии с точки зрения развития региональной экономики. Дало импульс дальнейшему продвижению креативных индустрий в целом на территории Сибирского федерального округа, – подчеркнул руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денис Антонов.

Он отметил, что помимо деловой запланирована культурная программа форума, одним из мероприятий которой станет концерт «Ночь джаза».

Для справки

По определению российского правительства, креативные индустрии – это сферы деятельности, значимая часть добавленной стоимости в которых формируется за счет творческой деятельности. В их числе – кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 ноября 2021
Впервые в Сибири пройдет российская креативная неделя
С 26 по 28 ноября в арт-резиденции «Каменка» (Красноярск) пройдет первый окружной форум «Российская креативная неделя — Сибирь» в рамках
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
14 октября 2023
Фестиваль искусств «Хворостовский» в Красноярске открыли Хибла Герзмава с победителями своего конкурса и танцующий дирижер Ариф Дадашев
В этом году фестиваль проходит в новом формате под эгидой правительства нашего региона. В основу концепции нового фестиваля легла тема