Кредитный рейтинг Красноярского края повысили благодаря бюджетной политике региона

Кредитный рейтинг Красноярского края повысили благодаря бюджетной политике региона
Кредитный рейтинг Красноярского края повысили благодаря бюджетной политике региона
Фото: krskstate.ru

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Красноярского края до уровня АА- (RU), прогноз «Стабильный». Он указывает на способность региона своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.

– Повышение кредитного рейтинга Красноярского края обусловлено сбалансированной бюджетной политикой, позволившей региону завершить 2020 год с превышением доходов над расходами и частично сократить объем совокупного долга, – цитирует сегодня, 20 февраля, пресс-служба правительства края отчет агентства.

Аналитики отмечают, что дополнительную поддержку высокому уровню рейтинга оказывают сильный экономический профиль, сбалансированный график погашения долга, не создающий рисков рефинансирования в краткосрочной перспективе, и значительный объем накопленной ликвидности.

Выводы агентства прокомментировал заместитель председателя правительства – министр финансов края Владимир Бахарь. Он отметил, что повышение рейтинга региона – это, безусловно, позитивное событие, которое отражает положительные итоги исполнения краевого бюджета в период пандемии.

– Несмотря на все сложности, в 2020 году удалось сократить размер госдолга на 4,5 млрд рублей и исполнить бюджет без дефицита. Мы продолжим курс по поддержанию высоких финансовых показателей и обеспечению сбалансированности бюджета, – подчеркнул вице-премьер.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за