Лев Кузнецов и Александр Усс встретились с активистами штаба Универсиады

Лев Кузнецов и Александр Усс встретились с активистами штаба Универсиады
Лев Кузнецов и Александр Усс встретились с активистами штаба Универсиады

5 апреля губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и председатель Законодательного Собрания Александр Усс посетили Студенческий штаб Универсиады при Сибирском федеральном университете. Аналогичные объединения студентов созданы в 10 вузах региона в рамках заявочной кампании Красноярска на право проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Штабы занимаются популяризацией идеи проведения Зимних Студенческих игры – организуют мастер-классы известных спортсменов, проводят флэш-мобы и другие массовые акции, а также обучают волонтеров, которые примут участие в Эстафете огня Универсиады-2013, собщили в пресс-службе губернатора и правительства края.

Лев Кузнецов порекомендовал участникам штабов как можно активнее привлекать к работе студентов и преподавателей вуза, а также поручил руководству АНО "Спортивный Красноярск – 2019" разработать единый сайт всех Студенческих штабов Универсиады.

На совещании с ректорами красноярских вузов губернатор напомнил, что у Красноярска в борьбе за право проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года определился серьезный конкурент – швейцарский кантон Вале.

"Универсиада относится к таким международным форматам, за которые осознанно борются, чтобы открыть новые перспективы для развития. Это возможность в целом пересмотреть наши взгляды на организацию студенческого спорта и пропаганду здорового образа жизни. Мы должны оправдать доверие, оказанное нам руководством страны, и достойно представить Россию на международной арене", – сказал губернатор.

Участники встречи обсудили участие Красноярска в акции Эстафета Огня Всемирной летней Универсиады в Казани, которая стартовала 12 июля 2012 года в Парижской Сорбонне – месте, где в 1923 году прошли первые в истории Всемирные студенческие спортивные игры. Первый этап Эстафеты по России принял у себя Владивосток. В Красноярск Огонь прибудет 20 апреля. На сегодняшний день уже выбраны факелоносцы, разработан маршрут.

"Я думаю, вы понимаете, что город, который сам претендует на проведение подобного события, должен встретить Огонь не просто не хуже других, а, как минимум, на порядок лучше", – сказал губернатор ректорам.

В ходе совещания также было решено сформировать делегацию студентов Красноярского края для участия в мероприятиях XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Отбор участников будут проводить администрации вузов и Студенческие штабы Универсиады. Главный критерий – активное участие в работе штаба и заявочной кампании.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2018
Пять спортзалов открыли в сельских школах Красноярского края
Спортивные залы открылись после капитального ремонта. Торжественное открытие прошло в Дороховской школе Назаровского района, в Новокамалинской школе Рыбинского района, Шалинской
1 июля 2015
Красноярск выбран столицей форума FISU
В августе 2018 году в Красноярске состоится форум Международной федерации студенческого спорта (FISU). Об этом стало известно 30 июня в
10 сентября 2013
Во всех школах Красноярского края прошел Единый урок Универсиады-2019
10 сентября во всех школах Красноярского края состоялся Единый урок «Навстречу Универсиаде!». О предстоящем мировом спортивном событии детям рассказали учителя, а также