Лев Кузнецов поручил членам губернаторского совета разработать инвестиционную стратегию Красноярского края

Лев Кузнецов поручил членам губернаторского совета разработать инвестиционную стратегию Красноярского края
Лев Кузнецов поручил членам губернаторского совета разработать инвестиционную стратегию Красноярского края

26 июня губернатор края Лев Кузнецов провел в Красноярске первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Красноярского края. В его рамках глава региона поручил членам совета, правительству края и главам муниципальных образований разработать и до конца 2013 года утвердить инвестиционную стратегию Красноярского края, отметили в пресс-службе правительства Красноярского края.

«Нам нужна среда, в которой и малый, и средний, и крупный бизнес будут чувствовать себя одинаково комфортно», — отметил губернатор.

На первом заседании состав совета приступил к внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанного агентством стратегических инициатив совместно с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и призванного систематизировать работу с инвесторами.

«Любой предприниматель, открыв этот документ, должен увидеть перед собой понятный алгоритм действий по реализации инвестиционного проекта и понимать, когда, куда и по каким вопросам обращаться», – подчеркнул Лев Кузнецов.

По словам министра инвестиций и инноваций края Ольги Рухуллаевой, стандарт содержит 3 блока мероприятий – разработка инвестиционной стратегии региона, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и механизмы поддержки инвесторов. В пресс-службе пояснили, что речь идет о принятии четкого регламента работы с инвесторами по принципу «одного окна», создании доступной инфраструктуры для размещения производственных объектов (бизнес-инкубаторов, промпарков, технопарков), развитии системы подготовки и переподготовки кадров.

Также советом будет разработана нормативная база, систематизирующая все меры поддержки инвесторов, принятые в крае за последние годы, а для удобства бизнеса — актуализирована интерактивная инвестиционная карта края с указанием информации о свободных земельных участках и удобных производственных площадках.

Отдельный блок вопросов, рассмотренных на заседании, касался взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями. Для повышения прозрачности процесса тарифообразования на свет и тепло решено ввести представителей бизнес-сообщества в Экспертный совет Региональной энергетической комиссии. Губернатор поставил задачу министерству энергетики и ЖКХ подготовить необходимые документы, чтобы при формировании тарифов на 2014 год учитывалась позиция обновленного Экспертного совета.

Глава региона подчеркнул, что кардинальное изменение ситуации возможно лишь в условиях тесного взаимодействия власти и бизнеса: «Большая иллюзия считать, будто каждый из нас может создать какой-то отдельный инвестиционный и деловой климат. Никому не удастся решить стоящие перед ним задачи в одиночку. Только слаженные действия приведут нас к цели. И потому я прошу вас в рамках данного Совета работать единой сплоченной командой. Искать не препятствия, а возможности. Видеть не зоны конфликта, а платформы для выработки оптимальных решений».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы