Лев Кузнецов открыл новую школу в Канском районе

Лев Кузнецов открыл новую школу в Канском районе
Лев Кузнецов открыл новую школу в Канском районе

10 января губернатор Красноярского края Лев Кузнецов принял участие в торжественном открытии новой общеобразовательной школы в селе Филимоново Канского района. Строительство школы началось в 2012 году, 20 декабря 2013 года получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а 10 января сели за парты первые ученики, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Красноярского края. До этого долгое время детям приходилось обучаться в аварийном здании старой школы.

Трехэтажное здание построено по индивидуальному проекту на 504 ученика и рассчитано на обучение в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Кажется, совсем недавно мы обсуждали проект Филимоновской школы, а уже сегодня она распахнула перед нами свои двери. Несмотря на сложные условия, какие были в старом здании, вы, уважаемые педагоги и школьники, честно трудились, добивались отличных результатов в учебе, спорте, устраивали праздники для жителей села. За это вам огромное спасибо!» — сказал Лев Кузнецов в своем приветственном слове.

Школа обеспечена разновозрастной мебелью, классными досками согласно САНПиНов, мультимедийными проекторами, компьютерами и ноутбуками, интерактивными досками и плазменными телевизорами. Дети будут изучать иностранные языки в современных лингафонных кабинетах.

Помимо учебных классов, на первом этаже расположены медицинский блок, пост охраны, спортивный и гимнастический залы, оснащенные современным спортивным оборудованием, душевыми комнатами. На втором этаже находятся учебные кабинеты, актовый зал на 300 мест, библиотека. Для организации питания учащихся и персонала школы предусмотрена столовая, работающая на местном сырье.

Пандусы обеспечивают доступ ко всем помещениям 1 этажа, имеется санузел для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках реализации программы по энергосбережению выполнена система вентиляции школы, система центрального отопления с регуляторами отключения. В школе установлена система контроля доступа, система видеонаблюдения, аварийная пожарная сигнализация, система аварийного освещения.

Отметим, сметная стоимость строительства школы – около 313 млн рублей. Заказчик строительства – КГКУ «Управление капитального строительства», подрядчик – ООО «Стройинвест».

Добавим, также в ходе рабочей поездки в Канский район губернатор Лев Кузнецов побывал на крытой спортивной площадке, строительство которой завершилось в августе 2013 года, и планирует посетить одно из районных предприятий по производству строительных конструкций.

В Ачинске после переезда открылась детская музыкальная школа №2

В Назаровском районе после капремонта открылась начальная школа

В Рыбинском районе открылась уникальная школа-детский сад

В Красноярском крае построили вторую школу по проекту повторного применения


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 июля 2023
На стройплощадке школы в Солонцах завершаются работы по обустройству фундамента
Исполняющая обязанности министра образования Красноярского края Светлана Маковская посетила строительную площадку школы в Солонцах. Новое здание учебного учреждения, рассчитанного на
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат
3 июля 2023
В Свердловском районе Красноярска на капремонт закроют школу № 76
С началом нового учебного года учеников школы № 76 примет второй корпус учебного заведения. Таков единогласный выбор родителей ребят. В