Ликвидация свалки лигнина под Канском начнется в 2023 году

Ликвидация свалки лигнина под Канском начнется в 2023 году
Ликвидация свалки лигнина под Канском начнется в 2023 году

Правительство Красноярского края планирует начать в следующем году ликвидацию сразу трех опасных свалок – лигнина под Канском, ТБО в Минусинске и Енисейске.

В 2022-м разработают проектно-сметную документацию. На эти цели по госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» выделено 40 млн рублей.

Полигон с лигнином под Канском (около 8 тысяч кубометров) и огромные незаконные свалки твердых коммунальных отходов в Минусинске (25 га, больше 2 000 куб. м) и Енисейске (7,6 га, около 108 000 куб. м) на сегодня включены в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Разработка проектно-сметной документации по этим объектам позволит нам включиться в федеральные проекты «Чистая страна» и «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология» и привлечь федеральные средства для их ликвидации, — рассказал министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2024
В Енисейске открыли новое здание аэровокзала
В Енисейске торжественно открыли новое здание аэровокзала. В нем обустроены комфортный зал ожидания и служебные помещения для сотрудников воздушной гавани.
13 ноября 2023
Под Енисейском пьяный водитель врезался в автобус
Вечером 12 ноября на 288-м километре автодороги Енисейск — Красноярск произошло ДТП. 56-летний водитель автомобиля «Тойота Виц» ехал из Енисейска в
13 августа 2023
Красноярские художники создали в Енисейске «Купальницу Кытманова»
В саду Енисейска высажены эндемики и важные для медицины и исследований растения. Красноярские художники дополнили их арт-объектами по мотивам атласа