Ловца кречетов в Красноярском крае могут помиловать за пару попугаев

Ловца кречетов в Красноярском крае могут помиловать за пару попугаев
Ловца кречетов в Красноярском крае могут помиловать за пару попугаев

Завершено расследование уголовного дела 57-летнего браконьера. О его преступлении рассказали в главке Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

В январе-феврале этого года житель края в окрестностях поселка Большая Ирба Курагинского района с помощью ловушек и приманок поймал восемь кречетов, занесенных в Красную книгу России. Мужчина содержал птиц в специальном вольере неподалеку от своего дома и намеревался продать этих особо ценных пернатых.

Незаконную деятельность пресекли сотрудники ФСБ и Следственного комитета.

В марте птиц выпустили на свободу.

В ходе расследования подозреваемый ходатайствовал об освобождении его от уголовной ответственности — просил назначить ему судебный штраф.

Чтобы каким-то образом загладить вред, подозреваемый обратился к следователю с просьбой о возможности подарить многодетной, малообеспеченной семье двух попугаев. Мужчине предоставили такую возможность, и дети получили попугаев.

С учетом смягчающих обстоятельств дело направлено в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования и назначении  обвиняемому штрафа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В Красноярском крае браконьеру грозит тюрьма из-за 64 лещей
В Ачинском районе сотрудники полиции задержали 46-летнего местного жителя. Мужчина на реке Чулым в местах нереста незаконно выловил рыбу сетями.
22 апреля 2024
В Красноярском крае браконьер застрелил лося, двух лосих и годовалого лосенка
В Енисейском районе края сотрудники уголовного розыска и охотнадзора задержали 65-летнего местного жителя. Мужчину подозревают в браконьерстве. Как сообщили в
19 апреля 2024
В Енисейском районе Красноярского края браконьеры застрелили 4 лосей
Всего за две недели апреля сотрудники охотнадзора зарегистрировали в Красноярском крае 18 случаев нарушения законодательства в области охоты. Изъяли у