Лучшие продукты питания выберут в Красноярском крае

Лучшие продукты питания выберут в Красноярском крае
Лучшие продукты питания выберут в Красноярском крае
Фото: Олег Кузьмин

В столице региона в 24-й раз состоится конкурс «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае».

Участие в соревнованиях примут региональные организации агропромышленного комплекса и потребительской кооперации, фермерские хозяйства. Представленные на конкурс образцы комиссия оценит в течение ноября в 34 номинациях. Предприятия, чьи продовольственные товары признают лучшими, наградят ценными призами и памятными знаками. Об этом информирует сегодня, 2 ноября, пресс-служба губернатора и правительства региона.

В первые дни конкурса – 5 и 6 ноября – комиссия (ученые Красноярского аграрного университета, представители экспертных и общественных организаций, Законодательного собрания, министерства сельского хозяйства и торговли края) оценит молочные продукты разных видов. В следующие дни на суд жюри представят консервированную плодоовощную и рыбную продукцию, безалкогольные напитки, хлеб, хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия. Завершится отбор 20 ноября оценкой мясных деликатесов и полуфабрикатов. Работать комиссия будет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Критерии для отбора – органолептические показатели (внешний вид, консистенция, цвет, вкус и запах), дизайн образцов и упаковки, маркировка – наличие полной и достоверной информации о продукте.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что благодаря высокому качеству и современному дизайну продукция местных производителей зарекомендовала себя не только в крае, но и за его пределами.

— Наши предприятия ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских и международных смотров-конкурсов молочных и мясных продуктов, кондитерских изделий, – подчеркнул министр. – Сегодня за счет популяризации продукции краевых товаропроизводителей, роста доверия красноярцев к местным продовольственным товарам их доля в общем объеме розничного товарооборота в регионе составила 20-22 %. По отдельным категориям товаров – до 45 %.

Леонид Шорохов добавил, что по поручению губернатора Александра Усса министерство сельского хозяйства и торговли края работает над повышением эффективности региональной системы сбыта сельскохозяйственной и пищевой продукции.

— Истекает срок принятого на три года краевого закона о господдержке продвижения пищевых продуктов в Красноярском крае. На смену в 2021 году придет краевой закон о господдержке сбыта продовольственной продукции. Цель законопроекта – повышение эффективности товародвижения на агропродовольственном рынке региона и создание новых товаропроводящих сетей. Достичь этого планируется за счет развития кооперации производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции с логистическими операторами и торговыми организациями, – пояснил министр.

Добавим, в прошлом году жюри оценило 240 образцов продовольственных товаров. В этом году на конкурс заявлено более 300.

Фоторепортаж: «День урожая» в Красноярске. 14 ноября 2019 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 августа 2023
Аграрии заготовили более трети кормов от плана на зиму
Сегодня на условную голову заготовлено более 11 центнеров кормов, или 37 % от плана. Территории-лидеры — Иланский, Тасеевский, Большемуртинский, Козульский,
11 мая 2023
Аграрии 25 районов Красноярского края приступили к посевной
В 25 южных, западных, восточных и центральных районах региона стартовала посевная кампания – начался яровой сев. Первыми в поля вышли
28 ноября 2022
В первые дни декабря в Красноярске проведут «День урожая»
1 и 2 декабря в красноярском МВДЦ «Сибирь» пройдет региональное совещание работников агропромышленного комплекса «День урожая». В рамках мероприятия наградят