Маткапитал начнут оформлять автоматически

Маткапитал начнут оформлять автоматически
Маткапитал начнут оформлять автоматически

С 15 апреля в России начнется автоматическое оформление материнского капитала.

Как заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, подобная процедура станет первой в стране социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину без его участия.

После рождения ребенка в Пенсионный фонд поступит информация из Единого реестра ЗАГС, в которой уже содержатся все необходимые сведения о малыше и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский капитал. Если таковых нет, то документ будет оформлен, а информация о нем направлена владельцу в личный кабинет на портале госуслуг.

Кроме того, в отдельных случаях (например, когда информации о рождении ребенка нет в Едином реестре записей актов гражданского состояния, или родитель не зарегистрирован на портале госуслуг) останется возможность подать личное заявление через портал госуслуг или в отделениях Пенсионного фонда, МФЦ.

Во всех случаях сроки оформления сертификата на материнский капитал будут сокращены с 15 до пяти рабочих дней.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом