Медведей в «Роевом ручье» Красноярска откармливают перед зимней спячкой

Медведей в «Роевом ручье» Красноярска откармливают перед зимней спячкой
Медведей в «Роевом ручье» Красноярска откармливают перед зимней спячкой

Медведей в парке «Роев ручей» с наступлением холодов готовят к зимней спячке. Сотрудники зоопарка кормят их кашей с медом и кедровыми орешками.

В природе медведи перед зимой набирают вес на 30–40 % больше обычного. Уже сейчас зоологи помогают питомцам потолстеть, увеличивая корма на 20–50 %. Их основной рацион – каша. Она варится по особому рецепту: из четырех видов крупы, с большим количеством сгущенки, медом, кедровыми орехами, изюмом, творогом и свежими перепелиными яйцами.

На десерт медведи с удовольствием лакомятся свежим урожаем яблок. Зоологи стараются побаловать своих любимцев, ведь спячка продлится до весны. К концу осени рацион животных начнут постепенно уменьшать, а с наступлением холодов вообще прекратят кормление. Для медведей это сигнал – пора идти на боковую.

Вместе с медведями к спячке готовятся барсуки, еноты и енотовидные собаки. Скоро они залягут в свои теплые домики, а проснутся только с приходом весны. Дольше всех в зимней спячке пробудут сурки – они зарылись в норки еще в первой половине сентября, а проснутся только в мае.

В холодное время года радовать посетителей парка останутся зайцы, лисы, верблюды, олени, зубры, овцебыки и козероги. Их шерсть с наступлением холодов густеет, удлиняется, появляется густой подшерсток.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В Историческом квартале Красноярска открыли выставку социальной рекламы
Выставка социальной рекламы открылась в самом центре Красноярска. Специально к студенческому фестивалю рекламы и пиара «Ярпиар», который проводится университетом Решетнева,
24 апреля 2024
В красноярский Татышев-парк вернули шкаф для обмена книгами
Шкаф для обмена книгами вернулся на красноярский остров Татышев. Его дизайн обновили — теперь на нем нарисованы сюжеты из известных книг,
24 апреля 2024
На Копыловском мосту в Красноярске образовалась пробка из-за ДТП с грузовиком
Днем 24 апреля на Копыловском мосту произошла авария. Как сообщают в краевом ГИБДД, грузовик при одновременном перестроении с легковой машиной