Места для инфицированных COVID-19 в Красноярском крае заняты на 90 процентов

Места для инфицированных COVID-19 в Красноярском крае заняты на 90 процентов
Места для инфицированных COVID-19 в Красноярском крае заняты на 90 процентов
Фото: pixabay.com

Во вторник, 17 ноября, под председательством Юрия Лапшина прошло заседание правительства региона. Помимо принятия ряда постановлений члены кабинета министров обсудили оперативную информацию о распространении коронавирусной инфекции. О подробностях рассказала пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края.

С докладом о ситуации выступил министр здравоохранения края. По словам Бориса Немика, эпидемиологическая обстановка в регионе остается сложной. С начала пандемии выявлено 31 882 жителя, инфицированных Covid-19, выздоровели 24 342. Более семи тысяч жителей края остаются в стационарах или на амбулаторном лечении. В общей сложности для лечения пациентов от коронавируса развернуто 6 588 коек, это треть всего коечного фонда краевой системы здравоохранения. При этом заполняемость «коронавирусных» коек остается высокой – 90 %. Загруженность коек, оборудованных подачей кислорода, – 67 %. Загруженность аппаратов ИВЛ – 25 %.

При тесном взаимодействии региональных минздрава, минфина, минпрома и других ведомств оперативно решаются вопросы по обеспечению системы здравоохранения необходимыми для борьбы с пандемией ресурсами. Сформирован и пополняется месячный запас средств индивидуальной защиты, наращивается производство медицинского кислорода, подготовлен кадровый резерв из числа студентов и преподавателей медицинских учебных заведений.

Особое внимание участники заседания уделили обеспечению лекарственными препаратами медицинских и аптечных организаций. Борис Немик подтвердил, что медпрепараты, закупленные для бесплатного амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом, распределены по всем медицинским организациям, имеющим прикрепленное население, включая ведомственные, федеральные и частные клиники. Закупленные препараты для амбулаторного лечения сейчас поставляются в медучреждения края.

Министр здравоохранения также пояснил, что размер федерального трансферта для Красноярского края был рассчитан из потребности амбулаторного лечения. В то же время возможен дефицит отдельных наименований лекарств в связи с их отсутствием у поставщиков и производителей. Эта проблема сейчас решается во взаимодействии с федеральным правительством.

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин отметил, что необходимо обеспечить бесперебойные поставки лекарств, средств индивидуальной защиты и иных ресурсов не только до конца года, но и на среднесрочную перспективу, поскольку окончания пандемии эксперты в ближайшие месяцы не прогнозируют.

– Сегодня мы с вами в ежедневном режиме рассматриваем вопросы обеспечения медикаментами стационаров и аптечной сети, своевременной закупки и организации поставок необходимой номенклатуры лекарств, определяем источники финансирования, чтобы своевременно реагировать на проблемы и прилагать все усилия для их решения. Похоже, что в таком режиме придется поработать еще долгое время, поэтому прошу коллег оперативно оказывать министерству здравоохранения всю необходимую помощь, – подчеркнул Юрий Лапшин.

На заседании правительства были утверждены изменения в правила использования средств краевого материнского капитала. Начиная с 1 января 2021 года гражданам при обращении за данной социальной поддержкой необязательно представлять свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния и ряд документов об образовании.

– В случае необходимости они будут запрашиваться в ходе межведомственного взаимодействия. Принятые изменения существенно упростят процедуру получения ряда государственных услуг, – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Также постановлением краевого правительства увеличены расходы на летнюю кампанию по оздоровлению детей и утверждена средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря на 2021 год: с продолжительностью пребывания ребенка не менее 21 дня она составит 23 860 рублей.

– Очень надеемся, что летний отдых в 2021 году для детей все-таки состоится, – добавила министр образования края Светлана Маковская.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2021
Губернатор распорядился о новых мерах поддержки бизнеса в Красноярском крае
Глава региона Александр Усс подписал распоряжение «О дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае». В основу
23 марта 2021
Губернатор обозначил новые принципы работы правительства Красноярского края
В понедельник, 22 марта, на президиуме правительства Красноярского края глава региона Александр Усс представил обновленную политику работы власти в постковидный
11 марта 2021
Губернатор Красноярского края поручил подготовить региональную программу развития предпринимательства
Александр Усс обсудил актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в регионе с представителями бизнес-сообщества. В стратегической сессии участвовали члены