Михаил Котюков провел заседание общественно-экспертного совета по экологии

Ключевая задача такого совета — снижение уровня загрязнения воздуха в городах края

Михаил Котюков провел заседание общественно-экспертного совета по экологии
Михаил Котюков провел заседание общественно-экспертного совета по экологии
Фото: Александр Черных

Загрязнение воздуха в городах Красноярского края обсудили ученые, общественники и эксперты в рамках заседания общественно-экспертного совета при губернаторе.

Вопрос загрязнения воздуха является одним из самых обсуждаемых у населения, поэтому требует приоритетного отношения.

Фото: Андрей Максимов

Красноярский край сейчас решает экологические проблемы с помощью федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По этому направлению предприятия модернизируют свои производства, а общественный транспорт обновляется на экологические виды.

Пример — электробус, который до февраля тестируется на одном из красноярских маршрутов.

Также в Красноярске для борьбы с загрязнением воздуха закрывают неэффективные котельные и переводят частные дома с угольного на экологичные виды отопления.

Фото: Андрей Максимов

В ходе заседания совета глава региона призвал «бороться» с качеством воздуха не на бумаге, а на деле.

Теперь необходимо с учетом мнения экспертов выбрать — на чем нужно сконцентрироваться в первую очередь, чтобы улучшить экологическую ситуацию в крае. Мы найдем для этого необходимые ресурсы, но нужно решить, что точно приведет к решению проблем, о которых нам говорят жители Красноярска, Норильска, Лесосибирска, Ачинска, Минусинска, Канска и других территорий. Того, что уже сделано, недостаточно, — отметил Михаил Котюков.

Члены совета представили наработки и результаты исследований, которые они проводили в Красноярске. Как сообщили в Всероссийском научно-исследовательском институте охраны окружающий среды Минприроды России, основных источников загрязнения в краевом центре несколько.

  • Промышленные предприятия.
  • ТЭК.
  • Частный сектор.
  • Автотранспорт.

Эксперты отмечают, что с 2020 года объем выбросов от предприятий сократился, но увеличился объем выбросов от автомобильного транспорта и автономных источников теплоснабжения. Так, например, в декабре 2023 года предприятия, участвующие в комплексном плане, отчитались о снижении выбросов почти на 14 тыс. тонн (11 % от уровня 2017 года).

Фото: Андрей Максимов

Кроме того, на заседании выступили главы Красноярска и Ачинска. Владислав Логинов, мэр краевого центра, подчеркнул в своем выступлении, что принят генплан, в котором отдельная часть отведена под сохранение и развитие естественных зеленых зон города.

В целом же эксперты и члены совета предложили ужесточать ответственность за нарушения и отсутствие планов на снижение выбросов в период НМУ. Глава региона поручил правительству оперативно усилить систему экологического контроля и оснастить ее необходимым оборудованием.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Абрамченко отметила позитивную динамику в экономических показателях Красноярского края
Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко отметила позитивную динамику ключевых экономических показателей Красноярского края, которые находятся в фокусе внимания у
18 мая 2023
Лесных пожаров в Красноярском крае стало меньше в 2023 году
Ландшафтных и лесных пожаров в Красноярском крае стало меньше. Об этом сегодня, 18 мая, заявил врио губернатора Красноярского края Михаил
18 мая 2023
В Красноярском крае министр природных ресурсов и экологии РФ ответил на вопрос про экологическую ситуацию
Сегодня, 18 мая, глава министерства природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал о том, как сейчас обстоит ситуация с