Михаил Котюков рассказал, как будет проходить муниципальная реформа в Красноярском крае

На прямую линию губернатора пришло несколько десятков вопросов, посвященных реформе  

Михаил Котюков рассказал, как будет проходить муниципальная реформа в Красноярском крае
Михаил Котюков рассказал, как будет проходить муниципальная реформа в Красноярском крае
Фото: krskstate.ru

На прямой линии с населением губернатор Красноярского края Михаил Котюков рассказал, как будет проходить реформа местного самоуправления в регионе и что она изменит.

Жители задали десятки вопросов, касающихся процесса перехода на одноуровневую систему управления. Людей волнуют сохранение сельских льгот в случае присоединения к городскому округу, возможность быстро и без дальних переездов получать необходимые документы, решать вопросы местного уровня, сохранение территориальной идентичности и другие вопросы.

Губернатор пояснил, что переход не повлияет на льготы, так как все населенные пункты сохранят свой статус. Например, Берёзовка останется сельским поселением внутри Красноярского городского округа.

Кроме того, резких изменений не стоит ожидать.

Завтра ничего принципиально не поменяется. У нас все решения будут приниматься осмысленно. Будет переходный период, когда будет настроено все краевое законодательство под реализацию решений, заложенных в проектах законов, — подчеркнул губернатор.

Также он отметил, что 12 территорий еще до принятия пакета законов о переходе на одноуровневую систему муниципальной власти прошли эти изменения и опыт в регионе есть.

Также он добавил, что сегодня в крае насчитывается 472 муниципальных образования: 17 городских и 12 муниципальных округов, 32 муниципальных района, 22 городских и 389 сельских поселений. А это требует соответствующего числа профессиональных управленцев в каждой территории, что при нехватке рабочих рук стало проблемой.

После принятия законопроекта в регионе будет 39 муниципальных образований, это позволит создать мощную профессиональную команду.

Напомним, 24 апреля депутаты Заксобрания Красноярского края рассмотрели пакет законов об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления, в соответствие с которым в Красноярском крае предусмотрен переход на одноуровневую систему.

Часть округов будет образована в границах существующих районов и районных центров без изменений, а часть включит в свой состав два или даже три существующих сегодня района — произойдет укрупнение.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2025
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков 11 декабря проведет прямую линию
В четверг, 11 декабря, в 19:00 губернатор Михаил Котюков проведет прямую линию  с жителями региона. Она пройдет на телеканале «Енисей».
30 апреля 2025
На прямую линию губернатора Красноярского края поступило более трех тысяч вопросов
Накануне вечером губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел прямую линию с жителями региона. За две недели подготовки и во время
29 апреля 2025
Михаил Котюков рассказал о планах по ремонту дорог в Красноярском крае
В текущем сезоне в краевом центре ремонтные работы будут проведены на 57 дорожных объектах. Об этом губернатор края Михаил Котюков
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности