Михаил Котюков рассказал о планах по созданию серии новых космических аппаратов

Это даст большему числу жителей края доступ к современным средствам коммуникации

Михаил Котюков рассказал о планах по созданию серии новых космических аппаратов
Михаил Котюков рассказал о планах по созданию серии новых космических аппаратов
Фото: t.me/mkotyukov

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с руководителем федерального предприятия «Космическая связь» Алексеем Волиным. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале. В ходе встречи обсуждались перспективы развития в регионе спутниковой, телевизионной связи и интернета.

Михаил Котюков напомнил, что в крае уже 20 лет успешно работает один из ключевых комплексов компании. Центр космической связи «Железногорск» контролирует российские спутники и обеспечивает связью Сибирь и Заполярье.

Сейчас на предприятии началось развитие второй площадки телепорта, а также совместно с АО «Решетнёв» ведется строительство первого отечественного спутника связи и вещания на геостационарной орбите. В планах — создание серии новых космических аппаратов. Это важно для дальнейшего развития отрасли и обеспечения технологического лидерства страны и даст большему числу жителей края доступ к современным средствам коммуникации, особенно в наших арктических труднодоступных территориях, — рассказал Михаил Котюков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 декабря 2025
Михаил Котюков вручил награды наставникам и спортсменам Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил государственные и краевые награды 48 спортсменам Красноярского края и их наставникам. Среди них были
12 декабря 2025
Михаил Котюков получил более трех тысяч вопросов от жителей Красноярского края
В четверг вечером, 11 декабря, губернатор Михаил Котюков подвел итоги года и провёл прямую линию с жителями Красноярского края. Общение
11 декабря 2025
Михаил Котюков пообещал встретиться с увлеченным химией школьником Кириллом Радеевым
Ученик 10-го красноярского лицея Кирилл Радеев во время прямой линии попросил губернатора Михаила Котюкова улучшить оснащение кабинетов химии и физики
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности