Министр сельского хозяйства РФ высоко оценил потенциал агропредприятий Красноярского края

Министр сельского хозяйства РФ высоко оценил потенциал агропредприятий Красноярского края
Министр сельского хозяйства РФ высоко оценил потенциал агропредприятий Красноярского края

1 марта с рабочим визитом в Красноярск посетил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Вместе с губернатором края Львом Кузнецовым глава Минсельхоза посетил ряд предприятий АПК, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Первым пунктом стало лесосибирское ООО «Сибирская теплица», выращивающее овощи. Директор предприятия Василь Урсуляк рассказал гостям, что благодаря использованию уникальной голландской технологии на основе компьютерной системы микроклимата ежегодно компания производит и реализует более 1 тыс. тонн овощей.

«Мы не стоим на месте, развиваемся. Общая площадь теплиц в Красноярске и Лесосибирске выросла до 3,4 га. Помимо этого, в краевом центре планируем ввести линию производства зеленого салата площадью 0,5 га», — сказал Василь Урсуляк. Николай Федоров отметил, что дополнительные меры поддержки овощеводства в закрытом грунте позволят существенно увеличить объемы производства и защитить интересы потребителей.

Кроме того, глава Минсельхоза России посетил крупный мясоперерабатывающий комплекс в Красноярске — региональное подразделение компании «Дымов». Николай Федоров осмотрел лабораторный комплекс проверки качества продукции, колбасный и деликатесный цеха, цех обвалки и вакуумной упаковки. Рассказывая Николаю Федорову о предприятии, исполнительный директор Роман Роменский сообщил, что в прошлом году было произведено более 9 тыс. тонн колбасных изделий и 148 тонн мясных полуфабрикатов.

В завершении экскурсии Николай Федоров отметил имеющийся у всего Красноярского края потенциал в области производства и переработки продукции животноводства. «Определенно есть, куда расти. И, главное, для этого имеется прочная инфраструктурная основа, сформированная, в том числе, благодаря федеральной и региональной поддержке», — заключил Николай Федоров.

В ходе встречи с министром, губернатор Лев Кузнецов доложил о реализуемых в крае мерах государственной поддержки аграриев. Глава Минсельхоза России отметил эффективность краевых программ и положительную динамику в развитии агропромышленного комплекса региона, в частности молочного животноводства. При этом Николай Фёдоров подчеркнул важность оказания не только государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, но и развития социальной инфраструктуры на селе, без чего невозможно решить одну из ключевых проблем АПК – дефицит квалифицированных кадров.

"Для решения этой задачи в крае уже действует ряд программ, — отметил Лев Кузнецов, — Они направлены на обеспечение молодежи в сельской местности жильем, ремонт межпоселенческих дорог и модернизацию улично-дорожной сети в селах и деревнях, строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, возведение детских садов, школ, больниц, спортивных объектов".

Также во время рабочей встречи Николай Федоров сообщил, что в ближайшее время в российские регионы поступит около 78 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку АПК. Помимо этого, в Правительстве РФ решается вопрос о выделении дополнительных средств в размере 40 млрд рублей для проведения весенних полевых работ.

Добавим, в ходе своей командировки в Красноярске 1 марта глава минсельхоза открыл церемонию VI Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Приветствуя их участников, Николай Федоров подчеркнул, что здоровый образ жизни, занятия спортом являются серьезным подспорьем в нелегкой каждодневной работе аграриев. «Когда люди вместе — и малые дела спорятся, в раздоре и великие разрушаются», — говорят в народе. Таким мощным объединяющим фактором уже порядка восьми десятилетий служит в нашей стране сельское физкультурно-спортивное движение. Отрадно отметить, что с каждым годом в ряды сторонников здорового образа жизни вливаются представители разных возрастов и профессий», — сказал министр.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются