Министр образования Красноярского края сдала пробный ЕГЭ по истории на твердую четверку

Министр образования Красноярского края сдала пробный ЕГЭ по истории на твердую четверку
Министр образования Красноярского края сдала пробный ЕГЭ по истории на твердую четверку
Фото Олега Кузьмина

Сегодня, 19 февраля, в красноярской школе № 137 состоялся пробный единый государственный экзамен по истории. Сдавали его родители учеников, журналисты краевых СМИ и министр образования региона Светлана Маковская.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она проводится четвертый год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В 45 муниципалитетах Красноярского края более 1,1 тысячи родителей выпускников сдали ЕГЭ «понарошку». Цель – не проверка знаний родителей, мероприятие проводится для того, чтобы ознакомить их с процедурой проведения ЕГЭ.

Экзамен предлагалось пройти в сокращенном виде, на работу отводилось всего 40 минут, тогда как полноценный ЕГЭ по истории длится три с половиной часа. Но все остальное было по-настоящему: рамка металлоискателя, изъятие запрещенных предметов (прежде всего мобильных телефонов), инструктаж, строгие организационные процедуры, видеонаблюдение.

ЕГЭ сдавали 30 взрослых людей. Сдали практически все, но максимально возможное количество баллов не набрал никто. Министр образования ушла от вопроса журналистов, сколько баллов набрала она, но организаторы заверили, что работа написана «на твердую четверку». Учитывая, что по специальности в дипломе Светлана Маковская – преподаватель физики, а школу она закончила много лет назад, – это достойный результат.

Вместе со всеми экзамен сдавал и наш корреспондент. О своих впечатлениях он расскажет в ближайшем номере газеты. А пока признался коллегам:

– Не так страшен черт, как его малюют. Любой, кто добросовестно учился в школе, способен сдать ЕГЭ по истории минимум на четверку.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 октября 2022
Красноярским школьникам рассказали о планах проведения ЕГЭ и ОГЭ
Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор выпустили проекты приказов о проведении Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена в 2023 году.
28 июня 2022
В министерстве образования Красноярского края рассказали о результатах ЕГЭ по биологии и обществознанию
Стали известны результаты итоговых экзаменов выпускников Красноярского края еще по двум предметам. Чуть более шести тысяч человек сдавали экзамен по
7 июня 2021
Выпускники сдают ЕГЭ по профильной математике
Сегодня, 7 июня, в России проходит ЕГЭ по профильной математике. Этот предмет стал самым популярным экзаменом по выбору среди выпускников