Минсельхоз края планирует за пятилетку увеличить экспорт сельхозпродукции до $48 миллионов

Минсельхоз края планирует за пятилетку увеличить экспорт сельхозпродукции до $48 миллионов
Минсельхоз края планирует за пятилетку увеличить экспорт сельхозпродукции до $48 миллионов
Фото Олега Кузьмина

Экспорт сельскохозяйственной продукции края к 2024 году планируется увеличить более чем в два раза до 48 миллионов рублей. Об этом сообщил глава минсельхоза региона Леонид Шорохов.

— Край участвует в двух нацпроектах по линии министерства сельского хозяйства. Разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК Красноярского края». Основной целью является увеличение в два с половиной раза экспортной продукции из Красноярского края. Прогноз увеличения к 2024 году – практически до 48 миллионов долларов США, — уточнил Шорохов.

По информации ведомства экспорт сельхозпродукции в 2017 году составлял 18,7 млн долларов. Шорохов отметил, что значительную долю экспорта составили зерновые (2,6 млн долларов) и рапс (6,5 млн долларов). В 2018 году экспорт сельхозпродукции составил 42,2 млн долларов, однако это было связано с засухой в Монголии, из-за чего пришлось увеличить отгрузки в эту страну и Китай.

— В этом году ситуация непростая. На октябрь 2018 года экспорт семян рапса увеличили в 2,7 раза – на сегодня он составил 7,5 миллионов долларов. По зерновым – снижение, — констатировал Шорохов.

При этом он отметил, что не сомневается в достижении поставленных показателей. К тому моменту на территории края будут запущены несколько проектов, которые увеличат экспортные возможности региона. Краевые власти в первую очередь связывают надежды с со строительством завода по глубокой переработке зерна.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2021
Лошадей на сотни тысяч долларов экспортировал Красноярский край
В 2020 году ООО «Ирина» Идринского района отправило в Казахстан сотню племенных нетелей герефордской породы, а сельхозпредприятие «Мустанг» Емельяновского района
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники