Минусинская управляющая компания заставила людей платить за бесплатные справки

Минусинская управляющая компания заставила людей платить за бесплатные справки
Минусинская управляющая компания заставила людей платить за бесплатные справки
Фото Олега Кузьмина

УК многоквартирного дома в Минусинске взимала с собственников жилья деньги за оформление и выдачу справок, которые должны выдаваться бесплатно: о постановке на регистрационный учет, о снятии с учета, о составе семьи, «с места жительства», «для нотариуса и Регистрационной палаты».

Нарушение обнаружила и потребовала прекратить минусинская межрайонная прокуратура. В адрес руководителя управляющей организации было внесено представление с требованием прекратить взимание платы за выдачу документов. Однако в руководстве УК мер к устранению нарушений жилищного законодательства не приняли. Как рассказали в прокуратуре, директором был издан новый приказ, которым изменены названия справок и вновь установлена плата за их выдачу.

— В целях восстановления жилищных прав граждан прокурор обратился в Минусинский городской суд с иском о понуждении прекратить незаконные действия. Суд требования прокурора полностью удовлетворил, — сообщают в прокуратуре.

Решение суда в законную силу пока не вступило.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2022
Жителям Железногорска вернули более ₽2 млн, переплаченных за ЖКХ
Железногорская прокуратура установила, что ресурсоснабжающая организация жителям 483 квартир необоснованно начислила дополнительные суммы за тепло, поставленное в 2021 году. Прокуратура
20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.