«Мир и мiръ» принесет в Красноярск новая музейная биеннале

«Мир и мiръ» принесет в Красноярск новая музейная биеннале
«Мир и мiръ» принесет в Красноярск новая музейная биеннале

5 октября в 19 часов стартует XII Красноярская музейная биеннале «Мир и мiръ», работа которой продлится до 28 февраля 2018 года. Биеннале посвящена 100-летию Русской революции и 30-летию последнего музея Ленина в СССР, ее внимание нацелено на дореволюционный «мiръ» и современный «мир».

Основной проект — «мир и мiръ: художественное открытие российской деревни», представляет собой масштабный обзор темы русской деревни. Слово «мир» означает не только Вселенную, но еще и крестьянскую общину, старую русскую деревню. Главный вопрос проекта: значение «русской деревни» в культурном контексте. В его рамках свои работы представили более 30 художников из России, Австрии, Германии, Нидерландов и других стран. Спецпроект — фотовыставка «Август-91. Люди на Площади», созданная президентским центром Б. Н. Ельцина.

Биеннале откроется выступлением «Хора жалобщиков». В настоящее время у красноярцев собираются жалобы, которые затем превратят в хоровую песню. Планируются терменвокс-перформанс в исполнении Олеси Ростовской и Элизабет Шимана и перформансы композитора Герхарда Грюбера, а также встречи с художниками, кураторами, обзорные и авторские экскурсии.

В рамках биеннале возле Музейного центра создадут объект «Городские истории», символизирующий хранилище памяти горожан. Проект реализуют совместно с участниками конкурса «ИСКРА-2017».

Красноярская музейная биеннале является одним из крупных российских международных проектов в области современного искусства. Биеннале организует и проводит Музейный центр «Площадь Мира», комиссар — Сергей Ковалевский, директор биеннале — Мария Букова.

Красноярцы объединятся в «Хор жалобщиков»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2025
Сегодня Красноярский театр оперы и балета отмечает День рождения
Во второй половине 1970-х лучшие творческие силы из разных регионов страны — Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Перми и многих других городов
18 декабря 2025
В Красноярске продолжаются съемки фильма «Масленица»
На острове Татышев в Красноярске уже второй месяц идут съемки полнометражного художественного фильма «Масленица». Это первый фильм, который при поддержке
16 декабря 2025
Лесосибирск станет молодежной столицей Красноярского края в 2026 году
По итогам открытого голосования статус молодежной столицы Красноярского края на 2026 год получил Лесосибирск. Об этом рассказали в НИА Красноярск. Глава
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности