Клещи убили трех жителей Красноярского края за один сезон

Клещи убили трех жителей Красноярского края за один сезон
Клещи убили трех жителей Красноярского края за один сезон

В региональном управлении Роспотребнадзора подвели итоги заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в 2016 году.

В лечебно-профилактические учреждения Красноярского края за сезон обратились в связи с присасыванием клещей 14754 человек (в 2015 году их было 18023). Экстренная профилактика клещевого вирусного энцефалита проведена в 62,2 % случаев против 65,6 % в прошлом году. Сокращение связано с введением противоклещевого иммуноглобулина строго по показаниям (людям, не привитым против КВЭ), а также с увеличившейся иммунизацией – она возросла с 33,5 % в 2015 году до 35,3 %.

В 2016 году зарегистрировано 3 летальных исхода в результате заболевания клещевым вирусным энцефалитом. В 2015-ом был лишь один такой случай.

Самая эффективная мера профилактики КВЭ — иммунизация. Прививки можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в октябре-ноябре, чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. От клещевого энцефалита прививаются за счет личных средств, за счет средств работодателей, а также из средств краевого бюджета (для вакцинации школьников, пенсионеров).

О гриппе из Гонконга предупредил россиян Роспотребнадзор

Успеть, пока не началось


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2021
Специалисты оценят влияние «черного неба» на здоровье жителей Красноярска
Краевое Управление Роспотребнадзора сообщает, что в феврале 2021 года планируется провести в Красноярске оценку санитарно-гигиенической ситуации. Исследование должно оценить комплексное
10 августа 2020
Из-за пожаров в Якутии Красноярский край усилил экологический мониторинг
Инспекторы минэкологии края перешли на усиленный режим работы из-за жалоб жителей. В Красноярском крае резко выросло число звонков на телефон
9 июля 2020
Несколько районов Красноярского края накрыл дым лесных пожаров
В некоторых районах региона отмечается задымление воздуха. Причина — лесные пожары, сообщает сегодня, 9 июля, главк МЧС по Красноярскому краю.