Из-за пожаров в Якутии Красноярский край усилил экологический мониторинг

Из-за пожаров в Якутии Красноярский край усилил экологический мониторинг
Из-за пожаров в Якутии Красноярский край усилил экологический мониторинг
Фото Марии Хлыстуновой

Инспекторы минэкологии края перешли на усиленный режим работы из-за жалоб жителей.

В Красноярском крае резко выросло число звонков на телефон горячей линии регионального министерства экологии.

— Люди жалуются на дымку, которую наблюдают сегодня в Красноярске. Специалисты ведомства работают круглосуточно, — сообщают в пресс-службе ведомства.

Передвижная эколаборатория отбирает пробы воздуха во всех районах города. Также за его состоянием в автоматическом режиме следят посты наблюдения. Информация обновляется оперативно — каждые 20 минут. Данные можно посмотреть на сайте учреждения и в мобильном приложении krasecology.

— Результаты отборов проб показали превышение концентраций по диоксиду азота в 1,2 раза. Диоксид азота — это газ, который образуется при сжигании любого вида топлива, — сообщают эксперты.

В Среднесибирском УГМС рассказали, что задымление наблюдается по всем центральным районам края. Дальность видимости составляет 4-6 км. Специалисты минэкологии сообщают также, что в воздухе присутствуют мелкие частицы горения, следовательно, дымка может быть связана с лесными пожарами в соседних регионах.

— Данную информацию подтверждают космоснимки, которыми располагают сотрудники краевого гидромета, — отмечают в краевом правительстве.

Напомним, специалисты краевого минэкологии предупреждали, что дым от лесных пожаров в Якутии достиг территории Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Красноярская ГИБДД также напомнила о сезоне самокатов
На улицах краевого центра появились первые электросамокаты, сезон стартовал. В связи с этим сотрудники красноярской ГИБДД напомнили о правилах безопасности
29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката