Дым от пожаров в Якутии достиг Красноярского края

Дым от пожаров в Якутии достиг Красноярского края
Дым от пожаров в Якутии достиг Красноярского края

Об этом сообщает министерство лесного хозяйства Красноярского края.

— Из-за большого количества лесных пожаров, действующих в Республике Саха (Якутия), и установившегося северо-восточного ветра на территории края наблюдается незначительное задымление. Министерство лесного хозяйства ранее прогнозировало дымку от лесных пожаров, действующих в соседнем регионе, — сообщает пресс-служба ведомства.

Также краевой минлесхоз сообщает, что за два выходных дня в регионе ликвидировано 8 пожаров на площади 193,5 га. Тайга горела в Богучанском, Кежемском и Енисейском районах. К тушению привлекались более 500 человек и 26 единиц техники. По предварительным данным, пожары возникли из-за гроз.

На сегодня, 10 августа, по оперативным данным лесопожарного центра, на территории края действуют 27 пожаров (1,5 тыс. га) в Богучанском, Эвенкийском, Туруханском, Енисейском, Кежемском районах. Угрозы населенным пунктам нет. Борьбу с огнем ведут 470 человек, задействованы 24 единицы техники.

— В Богучанское авиаотделение прибыли специалисты федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», они проведут взрывные работы для прокладки минерализованных полос с целью тушения лесных пожаров, — информирует пресс-служба минлесхоза.

Напомним, на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим.

При обнаружении возгорания в лесу нужно звонить на прямую линию лесной охраны 8 800 100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 августа 2020
Современные технологии помогают тушить пожары
В Эвенкию и Приангарье дополнительно направлены 350 сотрудников краевого лесопожарного центра. Общее количество лесопожарных формирований сейчас там превышает 700 человек.
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки