Молодежи в Красноярском крае рассказали, как VK помогает сделать карьеру в IT-отрасли

Молодежи в Красноярском крае рассказали, как VK помогает сделать карьеру в IT-отрасли
Молодежи в Красноярском крае рассказали, как VK помогает сделать карьеру в IT-отрасли

Компания VK развивает полезные сервисы, которые могут стать для студентов и молодых специалистов карьерным лифтом. О продвинутых технологиях участникам всероссийского форума ТИМ «Бирюса» рассказала спикер Ксения Климентьева, руководитель по коммуникациям образовательных проектов VK.

Она отметила, что компания помогает школьникам и студентам найти себя в IT-отрасли:

У нас большие профориентационные проекты, если ты не знаешь, что конкретно интересует – разработка, тестирование, видеоигры, – мы покажем, какие есть особенности. Студенты нам задают вопросы, какие сейчас востребованы скилы и где их взять?  У нас много цифровых продуктов, например, Маруся, голосовой ассистент. Кто хочет развивать искусственный интеллект, может себя попробовать, узнать эти прогрессивные технологии, ведь за ними будущее.

Компания работает с 15 ведущими вузами страны, где открыты  образовательные центры VK. Но основной акцент – на дистанционном, онлайн образовании. Для молодежи создано сообщество «VK  Джуниор», где публикуются анонсы стажировок, образовательные проекты. Ребята со всей страны могут получить знания, а лучших приглашают в команду VK.  Также действует амбассадорская программа для ребят от 16 до 35 лет. Участники тесно общаются с людьми из VK , получают навыки, прокачивают скилы. После чего в своем комьюнити рассказывают про новации. Таким образом платформа транслирует технологическую экспертизу на всю страну. Ребята из Сибири есть среди таких амбассадоров, и это для них классный трамплин.

Дистанционное образование не выйдет из трендов, считает Ксения Климентьева, тем более что идет активное развитие цифровых инструментов. Так, компания помогает российским учителям увереннее чувствовать себя в общении с продвинутой в цифровом плане молодежью.

Педагоги осваивают с нашей помощью видеозвонки, трансляции, и детям импонирует, когда педагог говорит с ними на одном языке. Учителя создают тематические стикерпаки, ученикам они помогают поддерживать интерес к учебе.  В прошлом году при поддержке минпросвещения РФ у нас прошла акция Всероссийский год с Марусей: педагоги присылали сценарии урока с участием голосового ассистента. Было много заявок и интересных идей, – сказала эксперт.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 ноября 2021
Два жителя края вышли в суперфинал конкурса «Лидеры России»
В Новосибирске завершились региональные финалы конкурса «Лидеры России» по трекам «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» для представителей Сибирского федерального
23 июня 2021
В Красноярском крае совершена первая дистанционная нотариальная сделка
Нотариус из села Краснотуранск Красноярского края, к которому обратился один участник сделки, и нотариус из Москвы, принявший вторую сторону, удостоверили брачный договор на расстоянии почти
28 мая 2021
Красноярских студентов зовут участвовать в конкурсе с призами в миллион
Двести победителей всероссийского конкурса «Твой ход», участниками которого могут стать и красноярские студенты, получат по миллиону рублей на обучение, запуск